Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2010, 10:06   #18
Таганрогская ячейка
 
Аватар для crazydrive
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: родина Чехова
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194 30-014
Сообщений: 676
Вес репутации: 16 crazydrive не успел проявить себя
Re: Увеличился расход топлива до 10 литров

Ну ты не угомонный. Открой свои "технические доки" и читай читай читай пока мозг всё таки не включится. Вдруг поможет. Сразу видно бот какой-то. Буду разжёвывать.

Цитата:
Сообщение от Tricky Посмотреть сообщение
Измеряя выходное напряжение сигнала ДПДЗ, контроллер определяет текущее положение дроссельной заслонки. Данные о положении дроссельной заслонки необходимы контроллеру для расчета угла опережения зажигания, длительности импульсов впрыска и состояния регулятора холостого хода.
тут ты всё правильно процитировал, но опять же нужно обращать внимание на главные мысли, а именно о "расчете угла опережения зажигания и длительности импульсов впрыска". Длительность импульса впрыска улавливаешь?! Он может быть длиннее или короче (так тебе для развития), а это неправильная работа форсунок, плохая смесь. Следовательно, увеличение расхода топлива.

Цитата:
Сообщение от Tricky Посмотреть сообщение
Наблюдая за изменением напряжения, контроллер определяет, открывается дроссельная заслонка или закрывается. Контроллер воспринимает быстро возрастающее напряжение сигнала ДПДЗ как свидетельство возрастающей потребности в топливе и необходимости увеличить длительность импульсов впрыска.
К чему ты это писал я так и не понял, вроде это никто не оспаривал. Всё правильно, но опять же обращу твоё внимание на последнее предложение из цитат невыдающегося поста. Только одно НО. Из-за того что качество наших именно контактных ДПДЗ желает оставлять лучшего, в частности подложка с напыленным резистивным слоем, которая часто протирается (но не сразу до дыр иначе загорался бы ЧЕК, а постепенно) из-за чего и начинают появляться погрешности.

Цитата:
Сообщение от Tricky Посмотреть сообщение
ДПДЗ не регулируется. Контроллер использует самое низкое напряжение сигнала ДПДЗ на режиме холостого хода в качестве точки отсчета (0% открытия дроссельной заслонки).
Опять же цитата это хорошо, но тебе скажу по секрету, на ушко, чтоб развить твою опытную базу. Бывали такие ситуации, что смотришь на БК, а показания ДПДЗ то 0 то 1 то 0 то 1 и замечу никакой чек не горит, даже не моргает. Подумай своей головкой, что это может значить...



Цитата:
Сообщение от Tricky Посмотреть сообщение
О мудрейший, чек загорается не только при обрыве цепи, а также при ненормально высоком и низком уровне сигнала от датчика. БК все это прекрасно диагностирует.
Спасибо за мудрейшего, на колени...
Ты правильно написал, что ЧЕК загорается при описанных тобою потолках, но он не загорается если сигнал не выходит за рамки дозволенного, а просто не стабилен. При чём добавлю следующее, что система самодиагностики может зафиксировать ошибку ДПДЗ и записать в память (а увидеть это можно только при наличии БК), но только при условии наличия постояной ошибки загорается ЧЕК, а это происходит очень редко. Хочу сказать, что за 7 лет экплуатации наших машин, ДПДЗ менял часто, но ни разу по загоревшемуся ЧЕКу. Всегда чувствовал пятой точкой, что начала дёргаться или стала не так сильно гребсти или увеличился расход. Менял сам, благо деталь не столь дорагая, или ехал на дианостику, где с умным видом делали тоже самое, только ещё брали деньги за замену

Хочу сказать следующее, описанная мною проблема может быть одной из много численных причин поднятой в этой теме проблемы. Я не говорю, что проблема именно в ДПДЗ, машину я не видел, но я даю почву для размышлений, при чём при появлении аналогичной проблемы у меня, решение было найдено именно заменой ДПДЗ (правда со второго раза, первый датчик был бракованный).
А для нашего буквоеда дам совет не стоит в суждениях опираться только на книги, опыт тоже немаловажная штука. Я не говорю, что книги это зло, наоборот нужно быть подкованным, но их нужно читать с умом и делать соответсвующие выводы.

P.S. И ещё для того, чтобы человека называть "антисоветчиком ростовской ячейки" ума много не надо, а судя по твоим мыслям в "светлой головке" их действительно не очень много.
crazydrive вне форума   Ответить с цитированием Вверх