Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2013, 11:31   #22
Гость
 
Аватар для FEIVUR
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Таганрог
Возраст: 33
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 1118
Сообщений: 3
Вес репутации: 0 FEIVUR находится на правильном путиFEIVUR находится на правильном пути
Icon3 Re: Светодиодная подсветка комбинации приборов и органов управления

Вложу и я свои 5 копеек.
Стандартная бледно-зелёная подсветка, на мой взгляд, нагоняет зелёную тоску, печаль и болотную безысходность. Сделал чистую белую. Переделывал 2 раза. Использовал, и вам советую, обычную ленту светодиодов, которая режется на полоски по 3 светодиода. Такие можно купить в любом магазине авто- или радиодеталей. Только я советую брать в мебельных-отделочных. Почему? А там дешевле в 3 раза). И берите те, где сами светодиоды покрупнее, свет более рассеянный получится. Для крепления лент идеален двойной скотч.

Основные нюансы таковы:

- чтобы получить ровный свет, а не как у меня в первый раз - пятнами (или как тут http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...4&postcount=76) - крепить ленты надо так, чтобы ни один светодиод не светил непосредственно на прозрачные элементы интерфейса приборки. На фото это видно. Свет на них должен попадать только отражённый.

- закройте 2-3 слоями белой бумаги значки на шкалах. Это значки "х 1000min-1", "km/h", "<термометр>" и "<заправка>". Дело в том, что они окажутся ближе к светодиодам и бросятся в глаза своей чрезмерной яркостью.

- чтобы получить белый свет, с табло со шкалами надо стереть зелёный пигмент. Я без труда стёр ватками со спиртом. Кто-то растворителем трёт или снимателем лака для ногтей. Не бойтесь стереть чёрную непрозрачную краску - она не стирается (спиртом точно). Главное внимательно и аккуратно тереть и не стереть красный пигмент, хотя.. тут уж как хотите.

- черное табло со шкалами, в моём случае, было приклеено к белому телу табло двойным скотчем. Отдирать надо медленно и не заламывая табло, иначе появятся неустранимые белёсые следы.

- дисплей подсвечивается аналогично шкалам - позади него матовая лампочка и прослойка с тем же зелёным пигментом. Я прослойку задел спиртом, цвет стал неровным, пришлось и дисплей делать белым. А так может и оставил бы как есть.

- стрелки подсвечиваются через световоды в стеклянном вкладыше "светового бассеина" под таблом. После перехода к светодиодной подсветке они несколько потускнели. До установки красных светодиодов под них у меня руки пока что не дошли.

- разборка панели индикаторов предполагает снятие стрелочек. Попасть потом стрелочками в нулевые деления при сборке практически нереально. Так вот, стрелки не вращают свою ось если крутить стрелку в против часовой стрелки. Так их можно правильно выставить на нули. Если крутанёте по часовой - собьются нуревые положения сарвоприводов и придётся идти подключать к машине чтобы они встали на 0.

- чтобы получить ровный свет шкалы спидометра, нужно поставить перегородку между бассеином стрелки спидометра и бассеином стрелок температуры и топлива. Иначе свет от второго и третьего бассеинов начнёт засвечивать правую часть первого.

- когда будете снимать дисплей, он начнёт играть цифрами. некоторые могут "потечь" на вид. Я когда увидел, чуть не расстроился. Однако это явление проходит на глазах, если положить дисплей горизонтально и оставить в покое.

Свежеразделанная панель. Красным отмечен белёсый след от сгиба.


Снимаю пигмент


Прикрываю бумагой значки шкал


Привильное размещение светодиодов


Первый блин комом - неправильное размещение


Результат
FEIVUR вне форума   Ответить с цитированием Вверх