Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Ременные приводы двигателя

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.04.2011, 16:32   #731
Гений форума
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: г. Гагарин Смоленской обл.
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 12,281
Записей в дневнике: 60
Изображений: 173
Вес репутации: 129930 Гагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Гагаринец с помощью ICQ Отправить сообщение для Гагаринец с помощью Skype™
Re: Все о ГРМ двигателя 1.4 16V (11194). Часть 2

Цитата:
Сообщение от Cobusca Посмотреть сообщение
Набивать надо 1\3-1\4.Лучше 1\4
Давай, пока ты ещё не остыл к смазкам и к экспериментам, вычисли точное количество смазки для роликов родных (на первое время) в миллилитрах.

Так, мол и так - полный объём между пыльниками ролика-поляка составляет столько и столько кубиков.
Исходя из этого в него закладываем столько и столько кубиков смазки.

Думаю, измерить объём полости реально, сняв один из пыльников, а другой уплотнив тщательно.
Заполняем объём маслом из шприца до "полного", учитывая конечно пыльник и получаем свободный объём подшипника.

Как идея?
Сделаешь работу для форума?
Укажешь точное кол-во для Китайца и Поляка?


P.S. За авторство много не возьму :-)
__________________
ИЖ-ЮПИТЕР 5К 1990->ВАЗ-11113-ОКА 1998 >ВАЗ-11113-ОКА 2003->ВАЗ-11194-КАЛИНА ЛЮКС 2008->LADA VESTA ЛЮКС 2018
Моя ВЕСТА на DRIVE2 https://www.drive2.ru/r/lada/vesta/528125947342225754/logbook/
Гагаринец вне форума   Вверх
Старый 24.04.2011, 16:49   #732
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: 2112
Сообщений: 89
Вес репутации: 14 Cobusca не успел проявить себя
Re: Все о ГРМ двигателя 1.4 16V (11194). Часть 2

Гагаринец,с роликами от Приоры я такого уже делать наверно точно не буду. Пускай кто-то другой сделает.
Но я именно такое делал с роликами от 2112.Герметизировал одно сторону и наливал туда бензин.Объём получился 6мл.Получается,что закладывать надо чуть меньше 2мл.При закладке ровно 2мл,смазка всё-рано немного выдавливалась поначалу.
2мл-визуально это ОЧЕНЬ мало.Пользовался медицинским шприцом.
Cobusca вне форума   Вверх
Старый 24.04.2011, 17:30   #733
Гений форума
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: г. Гагарин Смоленской обл.
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 12,281
Записей в дневнике: 60
Изображений: 173
Вес репутации: 129930 Гагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Гагаринец с помощью ICQ Отправить сообщение для Гагаринец с помощью Skype™
Re: Все о ГРМ двигателя 1.4 16V (11194). Часть 2

Cobusca, это не разговор.
Партия сказала - Надо!
Cobusca ответил - Есть!

Кто, кроме тебя?

Делай. Тем более, что у тебя всё под руками.
__________________
ИЖ-ЮПИТЕР 5К 1990->ВАЗ-11113-ОКА 1998 >ВАЗ-11113-ОКА 2003->ВАЗ-11194-КАЛИНА ЛЮКС 2008->LADA VESTA ЛЮКС 2018
Моя ВЕСТА на DRIVE2 https://www.drive2.ru/r/lada/vesta/528125947342225754/logbook/
Гагаринец вне форума   Вверх
Старый 24.04.2011, 18:21   #734
Старожил
 
Аватар для Александр.63
 
Регистрация: 10.10.2010
Адрес: Оренбург
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: калина 219470
Сообщений: 1,691
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 7968 Александр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о ГРМ двигателя 1.4 16V (11194). Часть 2

Цитата:
Сообщение от Cobusca Посмотреть сообщение
Я не знаю ничего о том как смазывают электродвигатели на работе простые работяги
Строго по инструкции :
Миниатюры
IMG_0326.jpg   IMG_0325.jpg  
Александр.63 вне форума   Вверх
Старый 24.04.2011, 18:32   #735
Московская ячейка
 
Аватар для ZaZaNoK
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Москва
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 1,372
Записей в дневнике: 15
Изображений: 18
Вес репутации: 2166 ZaZaNoK имеет репутацию за пределами доброй репутацииZaZaNoK имеет репутацию за пределами доброй репутацииZaZaNoK имеет репутацию за пределами доброй репутацииZaZaNoK имеет репутацию за пределами доброй репутацииZaZaNoK имеет репутацию за пределами доброй репутацииZaZaNoK имеет репутацию за пределами доброй репутацииZaZaNoK имеет репутацию за пределами доброй репутацииZaZaNoK имеет репутацию за пределами доброй репутацииZaZaNoK имеет репутацию за пределами доброй репутацииZaZaNoK имеет репутацию за пределами доброй репутацииZaZaNoK имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о ГРМ двигателя 1.4 16V (11194). Часть 2

Цитата:
Сообщение от mykola Посмотреть сообщение
Ты слишком впечатлился чтением форума
скорее всего да ))))))) думаю сделаю как vovk - поставлю опорник от 12 , и буду следить за всем регулярно )


кстати : для всех кто ни чего не делает по причине гарантии , если произойдёт "втык" из-за ролика познее 1 года от выпуска авто или на пробеге более 35 тыс. ( что наступит ранее ) , "втык" негарантийный ! ибо из-за подшипника , а на них гарантия ограничена !!!
__________________
был 11183 , был 11194 люкс , был 11183 , был 11173 . сейчас nissan tiida

Последний раз редактировалось ZaZaNoK; 24.04.2011 в 18:51..
ZaZaNoK вне форума   Вверх
Старый 24.04.2011, 19:22   #736
Старожил
 
Аватар для Александр.63
 
Регистрация: 10.10.2010
Адрес: Оренбург
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: калина 219470
Сообщений: 1,691
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 7968 Александр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о ГРМ двигателя 1.4 16V (11194). Часть 2

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
вычисли точное количество смазки для роликов
Загляните сюда http://www.snr.com.ru/e/lubrications_1_2.htm и посмотрите таб. 3.14 и рис. 3.8 .
Александр.63 вне форума   Вверх
Старый 24.04.2011, 19:24   #737
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: 2112
Сообщений: 89
Вес репутации: 14 Cobusca не успел проявить себя
Re: Все о ГРМ двигателя 1.4 16V (11194). Часть 2

Цитата:
Сообщение от Александр.63 Посмотреть сообщение
Строго по инструкции :
Ха.
По инструкции-не "100%",а СТРОГО 20гр.!
По инструкции-не "100%",а СТРОГО на работающем двигателе!
Вот мы и видим,что не 100% объёма,как ты предположил в начале,а категорически только 20грамм и категорически на работающем двигателе,и категорически через строго определённые интервалы!
Работающий двигатель кстати и не даст заполнить объём на 100%.


Кстати обратите внимание-при повышении температуры с 25 до 40(всего на 15 градусов) периодичность смазки резко уменьшается аж почти в 2 раза! Ещё раз напоминание о том,что нужны хорошие температуростойкие смазки.

Цитата:
Сообщение от Александр.63 Посмотреть сообщение
Загляните сюда http://www.snr.com.ru/e/lubrications_1_2.htm и посмотрите таб. 3.14 и рис. 3.8 .
Ты правильно делаешь,что изучаешь всякие таблицы.Это хорошо.Но ты должен проанализировать целую кучу всяких таблиц и графиков,что-бы прийти к какому-то определённому выводу.
Например-если следовать рисунку 3.8,то окажется что в ролики надо закладывать смазку чуть-ли не в количестве аж 100%! Но это ей богу сущая нелепица.Это вообще не согласуется с другими данными,что в средне и высокоскоростные подшипники следует закладывать смазку НЕ БОЛЕЕ 1\3 объёма.
Сомневаешься?Правильно.Всегда надо перепроверить инфу.Сделай очень просто-заложи в ролик смазку "от души",набей её так,что-бы пыльники ели-ели закрылись и запусти двигатель примерно на 3000оборотов-посмотри на результат.Потом расскажешь как согласуется результат с "рис 3.8".
Тоже самое и с таблицей 3.14.Таблица неплохая,но стоит её перепроверить.

В этой таблице правда стоит учесть,что вязкость указана не при 40градусах,а при 50.




Но если не хочется ломать и забивать себе голову всякими "ДН-факторами",графиками,таблицами,числами,умножениями и делениями и т.д.,то можно поступить ещё проще,надо взять и посмотреть какие смазки куда рекомендуют разные производители(Шелл,Мобил,Шеврон и туча других производителей),мы увидим,что смазки с вязкостью 200 и выше они определённо рекомендуют в какие-нибудь "колёсные подшипники грузовиков"-низкоскоростные,а с вязкостью 100 -в подшипники вращающиеся с средней\высокой скоростью,какие-нибудь электродвигатели.

Последний раз редактировалось Cobusca; 24.04.2011 в 19:54..
Cobusca вне форума   Вверх
Старый 24.04.2011, 20:14   #738
Старожил
 
Аватар для Александр.63
 
Регистрация: 10.10.2010
Адрес: Оренбург
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: калина 219470
Сообщений: 1,691
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 7968 Александр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о ГРМ двигателя 1.4 16V (11194). Часть 2

Согласно таб. 3.14 наши подш. низкоскоростные , а согласно рис. 3.8 нужно заполнять 100% свободного объема -это место где не работают шарики и оно считается или вы думаете что я тупо набиваю подш. всклинь ."""Свободный объем подшипников в зависимости от размеров подшипника и скорости вращения должен заполняться либо полностью (при факторе скорости n·dm < 200 000),либо частично ."""
Цитата:
Сообщение от Cobusca Посмотреть сообщение
Ты правильно делаешь,что изучаешь всякие таблицы
Меня этому учили и " Детали машин " еще помню .

Последний раз редактировалось Александр.63; 24.04.2011 в 20:47..
Александр.63 вне форума   Вверх
Старый 24.04.2011, 20:43   #739
Гость
 
Аватар для baga
 
Регистрация: 06.07.2010
Адрес: тольятти
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: приора
Сообщений: 5
Вес репутации: 0 baga не успел проявить себя
Re: Все о ГРМ двигателя 1.4 16V (11194). Часть 2

Цитата:
Сообщение от Александр.63 Посмотреть сообщение
Согласно таб. 3.14 наши подш. низкоскоростные , а согласно рис. 3.8 нужно заполнять 100% свободного объема -это место где не работают шарики и оно считается или вы думаете что я тупо набиваю подш. всклинь ."""Свободный объем подшипников в зависимости от размеров подшипника и скорости вращения должен заполняться либо полностью (при факторе скорости n·dm < 200 000),либо частично ."""
я не знаю как по таблицам--я смазывал 1/3 от объема но в процесе работы роликов смазка начинает немного выдавливаться и излишки разлетаются по крышки- грм- из практики -это только мое мнение надо смазывать наши ролики 50-60% от полного объема (c двух сторон)...........
baga вне форума   Вверх
Старый 24.04.2011, 20:44   #740
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: 2112
Сообщений: 89
Вес репутации: 14 Cobusca не успел проявить себя
Re: Все о ГРМ двигателя 1.4 16V (11194). Часть 2

Низкоскоростные?
Я считаю,что они скорее среднескоростные.Ведь нельзя их сравнивать со ступичными.
Но давай не будем "считать",а просто определим DN-фактор(скоростной фактор).
Возьмём для примера ролик 2112-
(30мм+55мм)\2Х3000(средние обороты ролика)=127.500. (колеблется от 36.000 до 234.000)
Это и есть DN-фактор наших роликов.

Ну а про твою трактовку "свободного объёма" я вообще не понял.
Моя трактовка-это сколько жидкости можно налить между уплотнений.

Цитата:
Сообщение от baga Посмотреть сообщение
я не знаю как по таблицам--я смазывал 1/3 от объема но в процесе работы роликов смазка начинает немного выдавливаться и излишки разлетаются по крышки
Во,верное наблюдение. Я наблюдал тоже самое.1\4 думаю будет оптимально.Но тут есть и такое мнение-я закладывал смазку в пошипник уже с изношенными уплотнениями и возможно именно поэтому они не держали объём 1\3,новые уплотнения наверно могут и удержать объём смазки 1\3,я этого не знаю сам.

Цитата:
Сообщение от baga Посмотреть сообщение
из практики -это только мое мнение надо смазывать наши ролики 50-60% от полного объема (c двух сторон)...........
Этого я тоже не совсем понял.
Если делать по уму,то правильно так-надо измерить объём бензином,керосином.
Cobusca вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 16:12.