Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Общий раздел > Автозакон и Клубное страхование

Автозакон и Клубное страхование Обсуждение и консультирование на тему Автомобильного законодательства.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.08.2008, 09:17   #1
Старожил
 
Аватар для Pro
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: Тамбовская обл. Моршанск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Solaris sedan 1,4 МКПП
Сообщений: 1,602
Вес репутации: 21 Pro находится на правильном путиPro находится на правильном пути
Отправить сообщение для Pro с помощью ICQ
Рукописная доверенность и транзитные номера.

Вообщем ситуация такая: есть авто доставшееся маме по наследству, номера на него не получали, т. к. авто сразу на продажу. Пытаюсь продать уже 3 недели, не то что смотреть не приходят, просто не звонят (цену в объявлении не писал ). Хочу съездить в Тамбов на рынок. мож там уйдет. Можно ли написать на меня рукописную доверенность если будут транзитные номера? если можно. по возможности, скажите на основании какого документа
Pro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2008, 10:59   #2
Старожил
 
Регистрация: 06.06.2007
Сообщений: 1,951
Вес репутации: 20 millennium не успел проявить себя
Ответ: Рукописная доверенность и транзитные номера.

Цитата:
Сообщение от Pro Посмотреть сообщение
Вообщем ситуация такая: есть авто доставшееся маме по наследству, номера на него не получали, т. к. авто сразу на продажу. Пытаюсь продать уже 3 недели, не то что смотреть не приходят, просто не звонят (цену в объявлении не писал ). Хочу съездить в Тамбов на рынок. мож там уйдет. Можно ли написать на меня рукописную доверенность если будут транзитные номера? если можно. по возможности, скажите на основании какого документа
на ПТС.
я так уже ездил, перегонял чужую новую машину.
__________________
Ford Focus ST 2.5Тurbo , 225 cумасшедших лошадей
millennium вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2008, 11:12   #3
Старожил
 
Аватар для Pro
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: Тамбовская обл. Моршанск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Solaris sedan 1,4 МКПП
Сообщений: 1,602
Вес репутации: 21 Pro находится на правильном путиPro находится на правильном пути
Отправить сообщение для Pro с помощью ICQ
Ответ: Рукописная доверенность и транзитные номера.

Artem150rus, а форма написания такая же как и на обычную рукописную доверенность или отличается?
Pro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2008, 11:37   #4
Старожил
 
Регистрация: 06.06.2007
Сообщений: 1,951
Вес репутации: 20 millennium не успел проявить себя
Ответ: Рукописная доверенность и транзитные номера.

Цитата:
Сообщение от Pro Посмотреть сообщение
Artem150rus, а форма написания такая же как и на обычную рукописную доверенность или отличается?
такая же форма, просто вписываются твои паспортные данные, данные владельца + данные ПТС.
можно заверить у нотариуса, но я не заверял. мусора пытались развести, после чего последовала просьба составить протокол и указать причину. документы отдали и я поехал дальше.
__________________
Ford Focus ST 2.5Тurbo , 225 cумасшедших лошадей
millennium вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2008, 15:10   #5
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 10.05.2008
Адрес: Воронеж
Возраст: 57
Автомобиль: ВАЗ-1194-033-15
Сообщений: 69
Вес репутации: 17 Lidin_papa не успел проявить себя
Ответ: Рукописная доверенность и транзитные номера.

Цитата:
Сообщение от Pro Посмотреть сообщение
Вообщем ситуация такая: есть авто доставшееся маме по наследству, номера на него не получали, т. к. авто сразу на продажу. Пытаюсь продать уже 3 недели, не то что смотреть не приходят, просто не звонят (цену в объявлении не писал ). Хочу съездить в Тамбов на рынок. мож там уйдет. Можно ли написать на меня рукописную доверенность если будут транзитные номера? если можно. по возможности, скажите на основании какого документа
Немного сумбурная формулировка вопроса
Ну попробую понять, что нужно и ответить...
Собственник ТС - ваша мама. Основание возникновения права собственности на автомобиль - выданное ей нотариальное свидетельство о праве на наследство. А запись в ПТС о смене собственника как раз и возникает на основании какого-либо правоустанавливающего документа, будь то договор купли-продажи, справка-счет, решение суда, свидетельство о праве на наследстве и т.д.
Собственник ТС может в простой письменной форме выдать доверенность на право управления этим ТС, указав в ней данные, однозначно определяющие, о каком автомобиле идет речь. А вот для решения вопросов с постановкой-снятием на регучет требуется де-факто нотариальная форма доверенности (хотя приказ № 59 по ГИБД де-юре и допускает простую письменную форму доверенности для совершения регистрационных действий). Тем более нотариальная форма потребуется, если вы будете представлять продавца (свою маму) в сделке по продаже автомобиля.
Р.S. Чтобы "съездить в Тамбов на рынок" не забудьте еще и про ОСАГО...:wink:
Lidin_papa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2008, 15:59   #6
Старожил
 
Аватар для Pro
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: Тамбовская обл. Моршанск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Solaris sedan 1,4 МКПП
Сообщений: 1,602
Вес репутации: 21 Pro находится на правильном путиPro находится на правильном пути
Отправить сообщение для Pro с помощью ICQ
Ответ: Рукописная доверенность и транзитные номера.

ПТС уже на мать переоформлен, т. е. она сейчас владелец,но за рулем она не ездит, у нас в городишке спроса на авто не наблюдается, хочу съездить в Тамбов на рынок авто попродавать, оформлять номариальную доверенность особого смысла не вижу, лишние затраты и потеря времени на оформление, к нотариусу у нас очереди. Может ли мать написать на меня рукописную доверенность, если может то покакой форме, если номера транзитные.
Pro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2008, 16:14   #7
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 10.05.2008
Адрес: Воронеж
Возраст: 57
Автомобиль: ВАЗ-1194-033-15
Сообщений: 69
Вес репутации: 17 Lidin_papa не успел проявить себя
Ответ: Рукописная доверенность и транзитные номера.

Цитата:
Сообщение от Pro Посмотреть сообщение
ПТС уже на мать переоформлен, т. е. она сейчас владелец,но за рулем она не ездит, у нас в городишке спроса на авто не наблюдается, хочу съездить в Тамбов на рынок авто попродавать, оформлять номариальную доверенность особого смысла не вижу, лишние затраты и потеря времени на оформление, к нотариусу у нас очереди. Может ли мать написать на меня рукописную доверенность, если может то покакой форме, если номера транзитные.
Мама ваша прежде всего собственник (правомочий больше, чем у просто владельца). И она вправе составить в простой письменной форме (НЕнотариальной) доверенность на ваше имя для управления (то есть на авторынок в Тамбов и не только можно ездить сколь душе угодно) этим авто. Транзитные номера при этом никакого значения не имеют, кроме срока их действия (можно продлить). И в результате такой доверенности вы становитесь законным владельцем (но не собственником) его. Но учтите, продавцом (заключать сделки, подписывать договоры и т.д.) может быть только ваша мама, а не вы... Вы сможете быть представителем продавца (собственника) в сделке только при наличии нотариальной доверенности, где это будет прямо указано.

Последний раз редактировалось Lidin_papa; 04.08.2008 в 19:16..
Lidin_papa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2008, 16:15   #8
Старожил
 
Аватар для Pro
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: Тамбовская обл. Моршанск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Solaris sedan 1,4 МКПП
Сообщений: 1,602
Вес репутации: 21 Pro находится на правильном путиPro находится на правильном пути
Отправить сообщение для Pro с помощью ICQ
Ответ: Рукописная доверенность и транзитные номера.

Lidin_papa, спасиб
Pro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 05:26.