Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2009, 23:46   #1
Легенда форума
 
Аватар для Воевода
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Рязань
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: OPEL ASTRA H 5D Enjoy
Сообщений: 6,828
Изображений: 4
Вес репутации: 31 Воевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоваться
Отправить сообщение для Воевода с помощью ICQ
Ответ на часто задаваемые вопрос :Когда включается вентилятор СОД ,те Т_включения вентилятора ?
Здесь будут выложены все типы ЭБУ устанавливаемые на авто(на конвеере) и температура/ры включения вентилятора СОД !
Cистемы с троссовым дросселем .
8_ми клапанные ДВС
1.Январь 7.2
A\I 201CO56\57 Т=101гр
A\I 201CO58 T=103гр (есть и 101гр ,но на машинах где ставили Я7.2 с ПО СО58 ,реализована только одна скорость в проводке и подключена только на канал максимальной скорости !!!Для реализации первой скорости при Т=101гр ,нужно в разъёме к ЭБУ перенести провод с 29_го пина на 68_й !)
Январь 7.2+
A\I201CP57 T=103гр
2.Bosch 797
B1C02Q05 T=103гр
3.Bosch 797+
B102CQ05 Т=103гр
B101CR01 T=103гр
В102СR06 T=103гр
В104CR02 Т=101(1_я скорость -малая )Т=105(2_я скорость -максимальная)
В103СU03 Т=101(1)Т=105(2)

16_ти клапанные ДВС.
1,4_16кл(11194)
В173CR03 Т=101(1)Т=105(2)
В174CR03 Т=101(1)Т=105(2)
B174CT04 Т=101(1)Т=105(2)
Приоро ДВС(21126\11196)
B11KSS01\B13KSS02 Т=101(1)Т=105(2)

4.M73:
8_ми клапанные ДВС
А\I303CD04\CE05\CF06 Т=101(1)Т=105(2)

16_ти клапанные ДВС
A\I373CA01\02 Т=101(1)Т=105(2)

5.М74(8_ми клапанные ДВС)Системы с электронным Дросселем.
I444CB02\CC03\CD04\CE06\CE08\CI07 Т=101(1)Т=105(2)

Последний раз редактировалось Андрей710; 07.07.2017 в 13:17..
Воевода вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2012, 15:37   #121
Новичок
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Саратовская область
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 1117-30-040
Сообщений: 24
Вес репутации: 14 sivyy не успел проявить себя
Re: Оптимальная температура включения вентилятора

Цитата:
Сообщение от Gorinich Посмотреть сообщение
Что же Вы теперь заменяете слова "НЕ БОЛЕЕ"
Слово "НЕ БОЛЕЕ" я переписал из справочных данных "Мир автокниг". (не разобрался как вставлять цитаты).

Цитата:
Сообщение от Gorinich Посмотреть сообщение
Если бы Вы сразу сказали бы про достаточно, то и вопросов к Вам не было.
Переход от "НЕ БОЛЕЕ" к "ДОСТАТОЧНО" было в этом сообщении:
Цитата:
Сообщение от sivyy Посмотреть сообщение
Отсюда можно сделать вывод, что, температуры в (не более 95 градусов) ДОСТАТОЧНО для нормальной работы двигателя (смазки, само очистки и т.д.)!!!.
И убедить меня в том что температуру нужно поднимать выше, у вас не получилось!!

Цитата:
Сообщение от Gorinich Посмотреть сообщение
Ха! тоже обоснование.
Основная мысль, которую я хотел донести до вас.
Цитата:
Сообщение от sivyy Посмотреть сообщение
нашли просчет конструкторов при проектировании системы охлаждения, цитата: «Запаса мощности у нее нет»
.

Цитата:
Сообщение от Gorinich Посмотреть сообщение
Я вот Вас спрошу - что больше убъет мотор:
Без понятия! Мы обсуждаем температуру включения... И если есть возможность увеличить ресурс, считаю грех этим не воспользоваться!!!
Цитата:
Сообщение от Gorinich Посмотреть сообщение
Про снижение гистерезиса - если Вы хотите его снизить до минимума, то лучше установите приборчик от Силыча
Может быть и лучше, но штатных средств для уменьшения "Качелей" думаю достаточно (или подключение БК вполне подойдет).

Цитата:
Сообщение от Gorinich Посмотреть сообщение
... а то, что это показатель неисправности авто... Тут тогда надо писать про необходимость проверки уровня Тосола....
Ну вот не правильно!! Температура может залезть в красную зону и на исправном авто, после чего авто (с большей вероятностью) быстрее станет неисправным!!!

Цитата:
Сообщение от Gorinich Посмотреть сообщение
Просто любой человек понимает, если прет температура - это не правильно и надо на сервис - выяснять причину.
Некоторые водители (особенно начинающие) вообще не понимают назначение тех или иных приборов, и добрая их половина даже не смотрят на них.
В противовес могу сказать, любой человек поймет, что если загорелся "ДжекиЧан" ....

Однако этот случай описан!!!

Цитата:
Сообщение от Gorinich Посмотреть сообщение
Сервисы ремонтируют, а не продают. И чем чаще - тем им прибыльнее
Думаю прошить ЭБУ для владельца будет менее расточительным(а то может и бесплатный), чем капитальный ремонт ДВС

Про прикуриватель ничего пояснить не могу – не в курсе.
sivyy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2012, 16:17   #122
Уфимская ячейка
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: уфа
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 11173-030-430
Сообщений: 1,349
Записей в дневнике: 38
Вес репутации: 17 Алексей-К имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей-К имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей-К имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей-К имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей-К имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей-К имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей-К имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей-К имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей-К имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей-К имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Оптимальная температура включения вентилятора

В среднем температура ОЖ при движении по трассе 87-90 градусов( у кого как). Зимой у меня выше 88-89 не поднимается из-за печки. У нас сегодня -30 было так выше 86 не поднималась. Из-за норм токсичности ЕВРО-3 и 4 сделали температуру включения вентилятора охлаждения двигателя 101 градус чтоб топливо лучше сгорало при езде по пробкам и не гадило в атмосферу недогоревшее топливо. Я по Штату Х5 выставил температуру включения вентилятора 97 градусов. Сделал этого для того, что если вдруг не будет давления в системе охлаждения, не закипел антифриз. Знаю, что антифриз кипит при 108 градусах при атмосферном давлении. Но так как то спокойнее.
__________________
Удалять воздух бесполезно, один воздух удалишь, другой появится. Dark17(R)-ну не пестня ли?
Алексей-К вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2012, 16:42   #123
Московская ячейка
 
Аватар для Gorinich
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Раменское, М.О.
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Subaru XV
Сообщений: 9,248
Вес репутации: 126426 Gorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Gorinich с помощью ICQ
Re: Оптимальная температура включения вентилятора

Цитата:
Сообщение от sivyy Посмотреть сообщение
Переход от "НЕ БОЛЕЕ" к "ДОСТАТОЧНО" было в этом сообщении:
тогда так и скажите - "я отказываюсь от слова НЕ БОЛЕЕ и говорю ДОСТАТОЧНО" - тогда у меня вопросов к Вам нет.
Цитата:
Сообщение от sivyy Посмотреть сообщение
И убедить меня в том что температуру нужно поднимать выше, у вас не получилось!!
Я никого убеждать не собираюсь - это как раз Вы пытаетесь меня убедить... ))) Я говорю, что температура 90-105 для ДВС на Калине (с учетом ее замкнутой системы охлаждения) в пределах рабочего диапазона и не вредит - иначе были бы массовые обращения в сервисы, а машинка выпускается уже не один год и такой проблемы не было. Единицы... Тут еще вопрос в чем причина была. Если то, что Вы говорите правда - то это привело бы к массовым повреждениям ДВС. Такого не наблюдается.
Цитата:
Сообщение от sivyy Посмотреть сообщение
Без понятия! Мы обсуждаем температуру включения... И если есть возможность увеличить ресурс, считаю грех этим не воспользоваться!!!
Е-мое... Вы скажите какой ресурс у ВАЗовского ДВС? 200 тысяч? Реально при бережном обращении 300... А на сколько продлит ресурс Ваше снижение температуры? Не получится так, что раньше прогорят клапана, закончится ресурс вкладышей или еще чего-то... И в итоге Ваша экономия реально никак не сыграет на увеличении ресурса ДВС В ЦЕЛОМ.
Ну а то, что многие не понимаю назначение некоторых приборов и не понимают, что КРАСНОЕ ВСЕГДА ПЛОХО... Ну чтож... Думаю фраза "Незнание законов не освобождает от ответственности" хорошо подходит к данному случаю.
За сим хочу поблагодарить за полемику и хочу прекратить данную дискуссию ибо дальше пережевывать не вижу смысла.
__________________
Желавший сменить один универсал на другой, но по непонятным никому причинам купивший Калину-Спорт.
А потом совсем сбрендил и купил Субаря.
Gorinich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2012, 17:02   #124
Уфимская ячейка
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: уфа
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 11173-030-430
Сообщений: 1,349
Записей в дневнике: 38
Вес репутации: 17 Алексей-К имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей-К имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей-К имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей-К имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей-К имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей-К имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей-К имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей-К имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей-К имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей-К имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Оптимальная температура включения вентилятора

Не нексии карлсон включается при 92 градусах.
__________________
Удалять воздух бесполезно, один воздух удалишь, другой появится. Dark17(R)-ну не пестня ли?
Алексей-К вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2012, 17:50   #125
Новичок
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Саратовская область
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 1117-30-040
Сообщений: 24
Вес репутации: 14 sivyy не успел проявить себя
Re: Оптимальная температура включения вентилятора

Слово "НЕ БОЛЕЕ" принадлежит не мне и отказываться мне не отчего (я вам показал откуда оно) Если, Вы, невнимательно читаете мои сообщения - я, в этом не виноват!!
Цитата:
Сообщение от Gorinich Посмотреть сообщение
были бы массовые обращения в сервисы
Про сервис в Ташкенте- уже обсуждалось!!

Цитата:
Сообщение от Gorinich Посмотреть сообщение
Е-мое... Вы скажите какой ресурс у ВАЗовского ДВС? 200 тысяч? Реально при бережном обращении 300... А на сколько продлит ресурс Ваше снижение температуры? Не получится так, что раньше прогорят клапана, закончится ресурс вкладышей или еще чего-то...
Вот именно е-мое Gorinich, я уже задолбался перепечатывать свои же сообщения
Цитата:
Сообщение от sivyy Посмотреть сообщение
Цитата:




"Износ цилиндров, поршней, шеек коленчатого вала, вкладышей... У Калины с этим полный порядок — сетка хона (микропрофиль для удержания масла на поверхности) на «зеркале» цилиндров не затерта, износ — не более 0,01 мм. Зазоры в сопряжениях поршень—цилиндр, вкладыш—шейка коленвала и замках поршневых колец укладываются в заводские допуски для новых деталей! Нет и следов детонации. Правда, мы заливали в мотор Калины полностью синтетическое масло Mobil 1, а бензин покупали лишь на фирменных заправках."




но далее по тексту ЕСТЬ СОМНЕНИЕ что двигатель пройдет в два раза больше (еще 100 тыс. км) из за проблем связанных (хотите вы этого или нет) с перегревом
Цитата:
Сообщение от Gorinich Посмотреть сообщение
За сим хочу поблагодарить за полемику и хочу прекратить данную дискуссию ибо дальше пережевывать не вижу смысла.
Полностью поддерживаю
sivyy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2012, 18:24   #126
Новичок
 
Аватар для DeNNiSR
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Пермь
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-11184
Сообщений: 21
Вес репутации: 17 DeNNiSR не успел проявить себя
Отправить сообщение для DeNNiSR с помощью ICQ
Re: Оптимальная температура включения вентилятора

привет всем а если включается на 102-105 у меня 1,4 16 кл. с кондером
DeNNiSR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2012, 10:33   #127
Украинская ячейка
 
Аватар для temych_p
 
Регистрация: 14.12.2011
Адрес: Украина, Харьков
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: 1117 | 1,6/8 кондей
Сообщений: 3,244
Записей в дневнике: 10
Изображений: 5
Вес репутации: 10411 temych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для temych_p с помощью Skype™
Re: Оптимальная температура включения вентилятора

Насколько я знаю, есть 2 скорости вентилятора. при какой температуре включается первая скорость и при какой - вторая? ителма 73, 1,6/8 кондер
__________________

Универсал-2009, 1.6/8, Ителма М7.3, Паулюс. Норма с кондеем, ГБО. Штат 118 XD. ГП 3,9, Val-racing 7 кг, промвал, домики на минимум сзади, Анвисы 12 мм + усилители стаканов, опоры ДВС Анвис, развальные пластины, распорки стаканов перед с под. креплением, задний "телевизор", распорка на рычаги нижняя, крабы Техномастер.
temych_p вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2012, 10:40   #128
Украинская ячейка
 
Аватар для temych_p
 
Регистрация: 14.12.2011
Адрес: Украина, Харьков
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: 1117 | 1,6/8 кондей
Сообщений: 3,244
Записей в дневнике: 10
Изображений: 5
Вес репутации: 10411 temych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для temych_p с помощью Skype™
Re: Оптимальная температура включения вентилятора

на трассе при 110 должно охлаждаться воздухом, как она может подниматься? Я на десятке 150 по ЖПС езал (180 на спидометре), тепература была в районе 90, за бортом - +30 +35.
__________________

Универсал-2009, 1.6/8, Ителма М7.3, Паулюс. Норма с кондеем, ГБО. Штат 118 XD. ГП 3,9, Val-racing 7 кг, промвал, домики на минимум сзади, Анвисы 12 мм + усилители стаканов, опоры ДВС Анвис, развальные пластины, распорки стаканов перед с под. креплением, задний "телевизор", распорка на рычаги нижняя, крабы Техномастер.
temych_p вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2012, 10:52   #129
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Re: Оптимальная температура включения вентилятора

sivyy, Заканчивайте, пожалуйста, переливание из пустого в порожнее. Вашу точку зрения услышали, соглашаться с ней или нет - это право каждого...
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума
vovk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2012, 13:02   #130
Московская ячейка
 
Аватар для Gorinich
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Раменское, М.О.
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Subaru XV
Сообщений: 9,248
Вес репутации: 126426 Gorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Gorinich с помощью ICQ
Re: Оптимальная температура включения вентилятора

Цитата:
Сообщение от Sen256 Посмотреть сообщение
датчик включения вентиляторакоторый на радиаторе
Сей датчик стоит У ВСЕХ Калин. По нему ЭБУ узнает температуру ДВС и по своему алгоритму включает "вентиляторакоторый на радиаторе".

Добавлено через 2 минуты
vovk,Так мы уже и закончили. )))
Спор оказался полностью в русле Девида Корнеги (спор бесполезная штука ибо спорящие все равно останутся при своем мнение). Только мы оказались выше Корнеги - мы решили его (спор) прекратить. ))))
__________________
Желавший сменить один универсал на другой, но по непонятным никому причинам купивший Калину-Спорт.
А потом совсем сбрендил и купил Субаря.
Gorinich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 11:14.