Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2021, 15:27   #121
Втянувшийся
 
Регистрация: 27.09.2020
Адрес: Дедовск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 261
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 3806 name1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 16

Цитата:
Сообщение от maxim161 Посмотреть сообщение
NickName, ни одного из этих пунктов у меня не было, когда пробило прокладку. Кучу времени и денег истратил на замену комплектующих СОД, а вскрытие все показало. Ключевым моментом тут является то, что судя по описанию, при поднятии оборотов двигателя начинает быстрее проникать воздух в рубашку охлаждения, поэтому и стала больше греться на трассе.
Так что полностью согласен с oapv, похоже пришло время заглянуть под ГБЦ.
У меня тоже на трассе греется.
Но мне здесь говорят: помпа, плохой антифриз, плохой термостат.
По чему не говорят про негерметичность прокладки либо блока.
Мне просто интересно. И я переживаю. И тоже спрашивал как проверить не попадают ли выхлопные газы в сод.
Но так и не понял.
Так как всё таки убедится?
У меня тоже непонятно как работает печка. Начитался, понял что у многих булькает без доработок. И у меня булькает, журчит прям по утрам. И вот не понимаю: просто подсос воздуха или выхлоп. Наверное придётся СОД под давлением на ночь оставлять и смотреть не натекло ли туда, куда не положено.

Компрессия ровная. Показывает ли она трещинку в блоке? Небольшую вряд ли. А вот пробой прокладки покажет? Наверное да.
Нифига не понял...
name1978 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2021, 15:34   #122
Постоялец
 
Регистрация: 06.04.2015
Адрес: Красноярск
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 399
Вес репутации: 624 maxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 16

Цитата:
Сообщение от name1978 Посмотреть сообщение
У меня тоже на трассе греется.
Одно дело просто греется на трассе, другое дело, если печка во время медленной поездки грела нормально, а на трассе перестает греть и температура уходит в красную зону. У меня еще через некоторое время усугубилось - стрелка вообще стала странно себя вести (температура слишком резко меняться). Кроме того, через какое-то время стало уже явно заметно, что уровень ОЖ в РБ резко поднимается (вплоть до вытекания из горловины) после того, как обороты двигателя долго подняты (поездки без уличных пробок) - система завоздушивалась.
Цитата:
Сообщение от name1978 Посмотреть сообщение
И тоже спрашивал как проверить не попадают ли выхлопные газы в сод.
Одеть на горловину расширительного бачка изделие №2 (или если перчатку тонкую эластичную удастся найти) и газовать. В случае активного раздувания подозревать в первую очередь прокладку ГБЦ.
Цитата:
Сообщение от name1978 Посмотреть сообщение
Наверное придётся СОД под давлением на ночь оставлять и смотреть не натекло ли туда, куда не положено.
Если не отнимет много времени, то с этого и можно начать. Только с давлением не переборщить, чтобы потом ректально порванный радиатор печки менять не пришлось...
maxim161 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2021, 16:04   #123
Втянувшийся
 
Регистрация: 27.09.2020
Адрес: Дедовск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 261
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 3806 name1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 16

Цитата:
Сообщение от maxim161 Посмотреть сообщение
чтобы потом ректально порванный радиатор печки менять не пришлось...
Так известно же максимальное рабочее давление СОД. Примерно это 1.3 по книжке. Ну вот больше и не подавать.
Я вообще думаю заняться как-нибудь такой опресовкой. Только руки до всего сразу не доходят.
Думаю надо перед этим и масло слить подчистую. Чтоб потом было видно не попал ли антифриз в картер

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от maxim161 Посмотреть сообщение
Одно дело просто греется на трассе, другое дело, если печка во время медленной поездки грела нормально, а на трассе перестает греть и температура уходит в красную зону. У меня еще через некоторое время усугубилось - стрелка вообще стала странно себя вести (температура слишком резко меняться). Кроме того, через какое-то время стало уже явно заметно, что уровень ОЖ в РБ резко поднимается (вплоть до вытекания из горловины) после того, как обороты двигателя долго подняты (поездки без уличных пробок) - система завоздушивалась.
.
Слава Богу у меня такого нет, печку завоздушило, но не полностью, просто журчит и булькает. Дует тёплым всегда и на холостых. В -20 не замерзал на ходу. Но вот температура в ноги нормальная, а на лобовуху была холодная. Потом вроде и на лобовуху тёплый воздух пошёл. Потом не ездил ещё пока.
name1978 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2021, 17:13   #124
Новичок
 
Аватар для NickName
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Воронеж
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183
Сообщений: 30
Вес репутации: 275 NickName имеет репутацию за пределами доброй репутацииNickName имеет репутацию за пределами доброй репутацииNickName имеет репутацию за пределами доброй репутацииNickName имеет репутацию за пределами доброй репутацииNickName имеет репутацию за пределами доброй репутацииNickName имеет репутацию за пределами доброй репутацииNickName имеет репутацию за пределами доброй репутацииNickName имеет репутацию за пределами доброй репутацииNickName имеет репутацию за пределами доброй репутацииNickName имеет репутацию за пределами доброй репутацииNickName имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для NickName с помощью ICQ
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 16

Поменяли почти всю СО. Остались только 2 радиатора - печки и охлаждения. У радиатора печки есть следы от когда-то тёкшего тосола, свежих следов не видно.
Как-то возможно понять откуда набирает воздух из прокладки или из радиатора печки что бы не менять обе запчасти одновременно?
NickName вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2021, 17:23   #125
Постоялец
 
Регистрация: 06.04.2015
Адрес: Красноярск
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 399
Вес репутации: 624 maxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 16

name1978, исходя из описания Вашей проблемы у меня сложилось первое впечатление, что СОД функционирует нормально.

Цитата:
Сообщение от NickName Посмотреть сообщение
Как-то возможно понять откуда набирает воздух из прокладки или из радиатора печки что бы не менять обе запчасти одновременно?
Как уже выше писал, тонкую эластичную перчатку или презерватив одеть на горловину расширительного бачка и газовать. В случае раздувания - скидывать ГБЦ. Но у Вас все же больше похоже на прокладку, а не порванный радиатор.
maxim161 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2021, 17:31   #126
Новичок
 
Аватар для NickName
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Воронеж
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183
Сообщений: 30
Вес репутации: 275 NickName имеет репутацию за пределами доброй репутацииNickName имеет репутацию за пределами доброй репутацииNickName имеет репутацию за пределами доброй репутацииNickName имеет репутацию за пределами доброй репутацииNickName имеет репутацию за пределами доброй репутацииNickName имеет репутацию за пределами доброй репутацииNickName имеет репутацию за пределами доброй репутацииNickName имеет репутацию за пределами доброй репутацииNickName имеет репутацию за пределами доброй репутацииNickName имеет репутацию за пределами доброй репутацииNickName имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для NickName с помощью ICQ
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 16

maxim161, а если тянет через печку какие симптомы?
То что воздух попадает в СО - практически факт. Сейчас ещё ездил. Уровень жидкости повышается. Если открыть крышку расширительного бачка после относительного остывания двигателя, в бачке начинает булькать, уровень жидкости понижается, если скинуть тонкий патрубок сверху двигателя (не знаю как правильно назвать), уровень жидкости снижается ещё сильнее. На одной из свечей появился рыжий налёт (свечи менял несколько дней назад). Морально я уже практически готов к замене прокладки, но не хотелось бы поменять ещё и прокладку и понять, что проблема в радиаторе печки или в какой-то мелочёвке

Последний раз редактировалось NickName; 17.03.2021 в 17:46..
NickName вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2021, 19:02   #127
Знаток
 
Аватар для al08
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Где-то в степях Волгоградской области.
Пол: Мужской
Автомобиль: 1117
Сообщений: 1,155
Вес репутации: 23655 al08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 16

Цитата:
Сообщение от maxim161 Посмотреть сообщение
name1978, исходя из описания Вашей проблемы у меня сложилось первое впечатление, что СОД функционирует нормально.

Как уже выше писал, тонкую эластичную перчатку или презерватив одеть на горловину расширительного бачка и газовать. В случае раздувания - скидывать ГБЦ. Но у Вас все же больше похоже на прокладку, а не порванный радиатор.
Херня все это...После замены термостата почти месяц мучался с завоздушиванием СОД. Тоже чуть не скинул ГБЦ после опыта с презервативом....
На ХХ презик лежал,на 2000 об. поднялся,а на 5000 об. выплюнуло в презик антифриз из бачка...Заглушил авто,вылил из презика антифриз назад в бачек и вот уже 1,5 года катаюсь без проблем в СОД...



Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от NickName Посмотреть сообщение
maxim161, а если тянет через печку какие симптомы?
То что воздух попадает в СО - практически факт. Сейчас ещё ездил. Уровень жидкости повышается. Если открыть крышку расширительного бачка после относительного остывания двигателя, в бачке начинает булькать, уровень жидкости понижается, если скинуть тонкий патрубок сверху двигателя (не знаю как правильно назвать), уровень жидкости снижается ещё сильнее. На одной из свечей появился рыжий налёт (свечи менял несколько дней назад). Морально я уже практически готов к замене прокладки, но не хотелось бы поменять ещё и прокладку и понять, что проблема в радиаторе печки или в какой-то мелочёвке
Попробуйте покататься с недокрученной крышкой РБ,чтобы исключить подсос воздуха при остывании двигателя....Если все будет нормально,то виноват маленький клапан в крышке.Я на зиму недокручиваю крышку до конца...
__________________
al08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2021, 20:11   #128
Втянувшийся
 
Аватар для Evtanator
 
Регистрация: 26.04.2014
Адрес: Воронеж
Возраст: 31
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193-40-050
Сообщений: 234
Вес репутации: 1079 Evtanator имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvtanator имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvtanator имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvtanator имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvtanator имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvtanator имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvtanator имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvtanator имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvtanator имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvtanator имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvtanator имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 16

Цитата:
Сообщение от maxim161 Посмотреть сообщение
Одно дело просто греется на трассе, другое дело, если печка во время медленной поездки грела нормально, а на трассе перестает греть и температура уходит в красную зону
Я, кстати, по этому признаку и определил, что, похоже дело в прокладке. Все было, как у вас: во время движения печка греет, во время остановки не греет совсем. Опытным путем выяснил, что греть перестает, если мотор крутить больше 2500 оборотов, поэтому, пока не отремонтировал, езжу как пенсионер и печка нормально дует)))


Цитата:
Сообщение от name1978 Посмотреть сообщение
Начитался, понял что у многих булькает без доработок. И у меня булькает, журчит прям по утрам
Лично у меня булькало ВСЕГДА при утреннем запуске холодного двигателя, круглый год, каждый день. На исправность печки это никак не влияло, ну булькнет пару раз и все.

А вот сейчас булькает уже при каждом запуске двигателя, причем неважно холодный он или горячий, булькает не пару раз, а продолжительное время.

И самое главное, что я заметил: раньше вся система охлаждения всегда была под давлением, при откручивании крышки рб выходил воздух. Сейчас же в системе давления нет ВООБЩЕ!
Evtanator вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2021, 20:44   #129
Постоялец
 
Регистрация: 06.04.2015
Адрес: Красноярск
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 399
Вес репутации: 624 maxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 16

NickName, крышка плотно закручена? Если да, то открутите, чтобы давления в системе не было. Если и в таком случае при попытке выгнать пробку она будет тут же вновь появляться, то вряд ли радиатор. Если же хочется еще раз удостовериться в том, радиатор ли, то протрите все подтеки насухо, посмотрите, не появится ли снова. Однако, совсем недавно, буквально за неделю до того, как я снимал ГБЦ, я поменял радиатор отопителя, а оказалось, что его и порвало из-за пробитой прокладки (и не совсем исправной крышки РБ).
Загляните в свечные колодцы, не вымыт ли какой-то поршень.
Ну и чтобы зря не скидывать ГБЦ, внимательно осмотрите (в том числе снизу под машиной), чтобы не было подтеков в местах соединения шлангов.

А... да, еще. В некоторых случаях удается выявить пробой прокладки подачей давления компрессором в СОД (не превышая рабочее), когда поршни находятся в ВМТ (и если клапана хорошо закрыты), предварительно выкрутив свечи и прослушивая, чтобы не выходил воздух\жидкость в камеру сгорания.

Цитата:
Сообщение от al08 Посмотреть сообщение
На ХХ презик лежал,на 2000 об. поднялся,а на 5000 об. выплюнуло в презик антифриз из бачка...
Может уровень ОЖ поменьше нужно было? Вообще на фото не вижу, чтобы было похоже на пробитую прокладку (его обычно раздувает над бачком и сильнее).
Цитата:
Сообщение от Evtanator Посмотреть сообщение
И самое главное, что я заметил: раньше вся система охлаждения всегда была под давлением, при откручивании крышки рб выходил воздух. Сейчас же в системе давления нет ВООБЩЕ!
Хм... если во время работающего двигателя нет давления - то, как мне кажется, не в прокладке дело. Если все же исчезает после остановки двигателя (в цилиндр уходит), то тогда поршень вымыт должен быть немного.

Последний раз редактировалось maxim161; 17.03.2021 в 21:46..
maxim161 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2021, 21:50   #130
Знаток
 
Аватар для al08
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Где-то в степях Волгоградской области.
Пол: Мужской
Автомобиль: 1117
Сообщений: 1,155
Вес репутации: 23655 al08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 16

Цитата:
Сообщение от maxim161 Посмотреть сообщение
NickName,
Может уровень ОЖ поменьше нужно было? Вообще на фото не вижу, чтобы было похоже на пробитую прокладку (его обычно раздувает над бачком и сильнее).
Уровень был в норме,но после поездки поднимался до крышки...
__________________
al08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 18:42.