Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Консистентные смазки

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2011, 22:08   #151
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: 2112
Сообщений: 89
Вес репутации: 14 Cobusca не успел проявить себя
Re: Все о ГРМ двигателя 1.4 16V (11194). Часть 2

Цитата:
При сборке важно правильно дозировать смазку, закладываемую в подшипниковый узел! Обычно только около 5% ее находится в самом подшипнике, а на беговой дорожке — всего примерно 1%. Это количество обеспечивает длительную работу подшипника.
Цитата:
Для нормальной работы подшипников достаточно небольшого количества смазочного материала. Переполнение подшипникового узла смазкой приводит не только к большим механическим потерям, но и к ухудшению ее свойств из-за повышенной температуры и непрерывного перемешивания всей массы смазок - последняя размягчается и может вытекать из подшипникового узла. Правильное количество смазки для подшипников качения зависит от конфигурации подшипника, скорости, дополнительной направляющей поверхности и уплотнений. Общих правил использования не существует из-за разницы направляющей поверхности подшипников качения и конфигурации.
Цитата:
При набивке пластичного смазочного материала в подшипники валов, вращающихся с частотой до 1500 об/мин, заполняют 2/3 свободного объема подшипника, а при скоростях свыше 1500 об/мин—1/3 объема.
Вобщем примерно такие рекомендации.Из своего ПРАКТИЧЕСКОГО опыта,я уяснил,что в роликах ГРМ нажо закладывать чуть меньше чем 1\3.

Вот кстати ещё по полимочевинным смазкам
Смазки подшипников SKF-везде где высокая температура-полимочевина.



NTN


Ещё какая-то таблица,об использовании смазок в отечественных подшипниках.Правда кто это так смазывает я не знаю.Может ВБФ???

CHEVRON SRI -полимочевина
BERUTOX FE 18 EP-полимочевина
AEROSHELL 22-синтетика
ASONIC GHY72-полимочевина от известнейшего Клюбера
Cobusca вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2011, 22:23   #152
Совсем как дома
 
Аватар для tandreo
 
Регистрация: 22.10.2010
Адрес: Киров, Ахманово
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 917
Вес репутации: 18 tandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоваться
Re: Все о ГРМ двигателя 1.4 16V (11194). Часть 2

Может и из-за того что много положил смазки она и расслоилась.


"Обычно только около 5% ее находится в самом подшипнике, а на беговой дорожке — всего примерно 1%. Это количество обеспечивает длительную работу подшипника."

Ну примерно так и было её.

С вязкостью я напутал.
Действительно №2 в основном все смазки.

Ладно буду наблюдать.

Cobusca: я бы на твоём месте низачто не стал приору с 21126 двс брать.
Если нужен кондей, то поставил бы после покупки, но двс только 21114.

Нахер этот гемор. Тем более ты по городу в основном, на низах 21114 - танк.

Если только не любитель экспериментировать и копаться в машине.
tandreo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2011, 22:53   #153
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: 2112
Сообщений: 89
Вес репутации: 14 Cobusca не успел проявить себя
Re: Все о ГРМ двигателя 1.4 16V (11194). Часть 2

Цитата:
Сообщение от tandreo Посмотреть сообщение
Может и из-за того что много положил смазки она и расслоилась.
Нет она не из-за этого "расслоилась".Она 100% вообще не расслоилась.Это тебе так только показалось.Я в этом уврен твёрдо.Ведь у меня точно такая же.

Расслоится эта смазка уже в работающем подшипнике не может.Смазки вообще могут(и это допускается) немножко расслоится если просто долго находятся в упаковке.Но это ничего страшного.Многие смазки так себя и ведут.Тут нет криминала.
Расслаиваться смазки в работающих механизмах и при невысоких температурах не будут,какого-бы они качества не были.В работающих механизмах,подшипниках они наоборот только перемешиваются(если конечно температуры невысокие).

Кстати ты проверь свои подшипники.Если смазки заложить "до краю" в ролики ГРМ,то тут возможны 2 варианта-
1-резиновые уплотнения немного отогнут кромку и выпустят лишнюю смазку,а затем кромка встанет на место.Это хороший вариант.
2-смазки так много,что при высоких оборотах,отогнётся уже не сама кромка,а слегка выбьет уже само уплотнение из паза.Тогда естественно,это уплотнение не сможет обратно занять своё место,после того как "лишняя" смазка убежит.Это очень плохой вариант.И плохо то.что на глаз это отогнутое уплотнение можно и не увидеть.
Так что лучше не перебарщивать с количеством.Я лично,поскольку уже много эксперементировал(я тоже поначалу много клал) уже могу на глаз примерно определить нужное количество. Этого "нужного" количества всегда кажется мало,но нет,на самом деле именно столько и надо.
Например я измерял бензином объём ролика ГРМ 2112.Он оказался равен 6мл.Значит 1\3 это 2 мл.Но на самом деле я закладывал где-то 1.5 мл,этого было вполне достаточно.

Цитата:
Сообщение от tandreo Посмотреть сообщение
Если только не любитель экспериментировать и копаться в машине.

Да,я именно такой. Люблю поковыряться.

Насчёт Приоры ситуация у меня такая сложная.Подлость жизненных обстоятельств и паскудство мироустройства может заставить(именно заставить,принудить) меня в скором времени отказаться от моей мечты-Приоры Универсала с кондиционером и заставит брать меня какой-нибудь мудацкий Логан,который хуже по всем статьям Приоры(лучше у Логана только пространство в салоне и задние тормоза,всё остальное хуже).Но это пока не точно,я пока этого не знаю.
Там на Логано-форумах вообще технически туповатые люди какие-то!Во почитай я там их распекаю,т.к. меня взбесило их отношение к просьбам помочь-http://forum.logan.ru/viewtopic.php?...12684&start=15 Ну их в баню короче.


И Приора кстати более современна,чем 21114.Там есть АБС,заводской кондишен,подушки безопасности,ЭУР.
Тем более у меня ещё есть баночка с перфторполиэфирной смазкой и я-бы и с ней тоже хотел поэксперементировать.
Cobusca вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2011, 12:36   #154
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: 2112
Сообщений: 89
Вес репутации: 14 Cobusca не успел проявить себя
Re: Все о ГРМ двигателя 1.4 16V (11194). Часть 2

Помпа ТЗА не может пройти только 11.000км,по крайней мере я в это не верю.Небольшой люфтик там вполне допустим,это не показатель ничего.
Все мои помпы ТЗА никогда не "клинили",не шуршали,не звенели,не визжали.Я их менял всегда только из-за того,что они начинали течь.А случалось это на пробегах 100-150 тыщ(примерно по памяти).
Смазку в помпу добавить можно.Покупается обычный медицинский шприц,отвинчивается маленький стопорный винтик и носиком шприца добавляем смазку.Носик у шприца как-будто специально создан для добавления смазки в помпу.
Смазку добавляем чуть-чуть(А НЕ ОТ ШИРОТЫ ДУШИ РУССКОЙ!!!),думаю примерно не более 1кубика.
Правда сам я на двигателе никогда не добавлял так смазку,но проделал это на снятой,протекающей помпе в порядке эксперимента,просто-так.
Cobusca вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2011, 20:17   #155
Свой человек
 
Аватар для mykola
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: г.Москва ЮЗАО
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 726
Вес репутации: 15069 mykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутации
Мажем помпу прямо на двигателе

Смазал помпу прямо на двигателе.Вот тема с картинками.
Надеюсь,кому то поможет.Ничего сложного нет.
mykola вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2011, 21:35   #156
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Окраина Татарии
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 21723
Сообщений: 82
Вес репутации: 14 16Rustat не успел проявить себя
Icon14 Re: Помпа у Калины с 16 кл. двигателем

mykola.Спасибо всё подробно , молодец.
16Rustat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2011, 21:42   #157
Совсем как дома
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193 -> Полуседан
Сообщений: 774
Изображений: 12
Вес репутации: 25 ak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущее
Re: Мажем помпу прямо на двигателе

Цитата:
Сообщение от mykola Посмотреть сообщение
Смазал помпу прямо на двигателе.Вот тема с картинками.
Надеюсь,кому то поможет.Ничего сложного нет.
3 мл смазки не маловато ли для такого подшипника (наш больше похож на верхний)?
Миниатюры
koyoautowaterpumps.jpg  
ak75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2011, 22:34   #158
Свой человек
 
Аватар для mykola
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: г.Москва ЮЗАО
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 726
Вес репутации: 15069 mykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Мажем помпу прямо на двигателе

Цитата:
Сообщение от ak75 Посмотреть сообщение
3 мл смазки не маловато ли для такого подшипника (наш больше похож на верхний)?
Я думаю,достаточно.
Главное,чтобы пыльник подшипника не выдавило.
mykola вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2011, 12:52   #159
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для biarmy
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Москва, ЮАО
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta
Сообщений: 11,748
Записей в дневнике: 15
Изображений: 147
Вес репутации: 1807 biarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для biarmy с помощью ICQ
Re: Все о ГРМ двигателя 1.4 16V (11194). Часть 2

Цитата:
Сообщение от ZaZaNoK Посмотреть сообщение
слышал что поршневая на 1.4 редкость в магазинах

Цитата:
Сообщение от TiMS Посмотреть сообщение
Где в Москве отдельно купить натяжной ролик и какой фирмы лучше?
В магазинах запчастей. Вариантов много.
Цитата:
Сообщение от TiMS Посмотреть сообщение
Но я так понимаю в любом случае лучше разобрать и проверить в новых смазку.
Разобрал CORAM. Смазки полно.
Цитата:
Сообщение от TiMS Посмотреть сообщение
что-то я по интернету не могу найти смазку для роликов типа шеврон или аналог
Лучше эту
__________________

Ремонт - это не действие, а состояние. Его нельзя закончить, его можно только прекратить. (М.Жванецкий)

Тех.-кая литература по Калине www.lkforum.ru/showthread.php?t=26914
Тех.-кая литература по Калине на FTP-серверах ftp://lkforum:LADAbest@ftp.nsnet.ru
biarmy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2011, 18:55   #160
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: 2112
Сообщений: 89
Вес репутации: 14 Cobusca не успел проявить себя
Re: Все о ГРМ двигателя 1.4 16V (11194). Часть 2

Цитата:
Сообщение от TiMS Посмотреть сообщение
Опорный хочу поставить 2112, какой фирмы лучше?
Вот в роликах 2112 я могу посоветовать.
Лучший-это наверное INA.
Ролики ВБФ (VBF-наши отечественные,родненькие) наверное ничем не хуже,чем INA.Но у них ест проблема-куча подделок.Купить подделку проще,чем оригинал.
Далее идут все остальные бренды-Андикары,Корамы,индийские DPI,СПЗ,Словакия,КМЛ и куча других.Эти ролики должны без проблем отбегать минимум 40.000км.Дальше как повезёт.
Хуже всего-поддельный ВБФ.

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Никие литиевые смазки желательно в ролики не пихать.
Ну не совсем так.Пихать их вполне себе можно,они неплохие и более-менее справляются с обязанностями.Их так просто нельзя списывать со счетов.
Другое дело,что есть смазки НАМНОГО лучше,которые при этом стоят НЕ ДОРОЖЕ,или чуть дороже.

Цитата:
Сообщение от biarmy Посмотреть сообщение
Лучше эту
Ты,как предложивший эту смазку и должен нам пояснить,ЧЕМ она всё-таки лучше и лучше чем что.Ведь нельзя просто взять и сказать "ЛУЧШЕ",не поясняя и не приводя аргументов.Ведь верно? Как же без объяснений?
Что ты знаешь про неё,кроме текста на упаковке? Ничего?

Ну да ладно,я сам попытаюсь разобраться,я проделаю сам за тебя эту работу.
Смазка Wurth mehrzweckfett IV

"Синтетическая смазка с твердыми смазывающими компонентами белого цвета."-надо полагать,что масло там синтетика?Или нет?Впринципе это неплохо." твёрдые Белые частички" это что?Почему они не поясняют? Предположу,что это частички Тефлона?Ну это тоже весьма нелишне.

"Загуститель -Алюминиевый комплекс". biarmy,что ты нам можешь рассказать,поведать про загуститель на основе Алюминиевого комплекса,раз уж ты взялся рекомендовать именно эту смазку? Я вот,честно,мало что знаю,про его свойства,хотя и многие смазки действительно делаются на нём.В основном,для пищевой промышленности.
Единственное,что нашёл,это вот это сравнение разных загустителей.


При этом я встречал инфу,что для долгого срока службы весьма хороши полимочевинные и перфторполиэфирные смазки,и вроде как ещё сульфонат-кальцивые тоже неплохи.

Вязкость при 40°С -350 мм2/с. Вобще-то в наши,среднескоростные(обороты до 8000) ролики желательно вязкость 80-100,можно даже чуть ниже. Самые распространённые смазки в автомагазинах имеют вязкость 220,что тоже многовато,а тут целых 350.Ну бог его знает.

Вобщем смазка по крайней мере не рядовая эта Wurth mehrzweckfett IV,как остальные "автомагазинные",это да.Но "Лучшая"-ли она для роликов,чем та которую упомянул уважаемыйший Гагаринец и про которую постоянно талдычу я? Мне кажется всё-таки моя предпочтительней. Можно подискутировать.

Ну и мы подошли к вопросу-"А где её покупать?А сколько она стоит?"
Так где она ГАРАНТИРОВАННО продаётся?Так её можно заказать по интернету и почтой отправить в ЛЮБОЙ регион России?
Cobusca вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 20:40.