Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы

Двигатель и его системы Обсуждение вопросов по двигателям автомобилей Лада Калина, системам охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2008, 22:50   #1
Региональный лидер
 
Аватар для Вятич
 
Регистрация: 19.05.2007
Адрес: Рязань
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 8,484
Изображений: 145
Вес репутации: 3365 Вятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Вятич с помощью ICQ
Ответ: протяжка головы

Матроскин, сначала думал, что из под головки масло сочится, а оказалось через сальник и стекало на стык. В моём случае голову протягивать смысла не было.
__________________
ЛАДА Веста СВ декабрь 2017, LADA 11183 апрель 2007, ВАЗ 21013 декабрь 1977
Моя Калина. Вятич (много фото)
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=18428
Вятич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2008, 23:15   #2
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 86
Вес репутации: 17 AMG не успел проявить себя
Ответ: протяжка головы

Кстати, вопросы протяжки ГБЦ не только Калиноводов волнуют
http://forum.kia-club.ru/viewtopic.php?f=59&t=22429
AMG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2008, 11:25   #3
Свой человек
 
Аватар для порутчик
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Тамбов
Возраст: 53
Автомобиль: VW Golf V
Сообщений: 746
Изображений: 2
Вес репутации: 18 порутчик не успел проявить себя
Отправить сообщение для порутчик с помощью Skype™
Ответ: протяжка головы

Я протягивал каждый болт довольно легко повернулся на 90 градусов
__________________
Хочу Golf VI
порутчик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2008, 12:05   #4
Оратор
 
Аватар для Pitstop
 
Регистрация: 11.09.2007
Адрес: Симбирск
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 3,790
Вес репутации: 2323 Pitstop имеет репутацию за пределами доброй репутацииPitstop имеет репутацию за пределами доброй репутацииPitstop имеет репутацию за пределами доброй репутацииPitstop имеет репутацию за пределами доброй репутацииPitstop имеет репутацию за пределами доброй репутацииPitstop имеет репутацию за пределами доброй репутацииPitstop имеет репутацию за пределами доброй репутацииPitstop имеет репутацию за пределами доброй репутацииPitstop имеет репутацию за пределами доброй репутацииPitstop имеет репутацию за пределами доброй репутацииPitstop имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: протяжка головы

так что делать то, тянуть или нет.? потеет стык между головой и блоком, причём по всей длине блока, и спереди и сбоков, и наверное под коллектором тож.
Pitstop вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2008, 12:54   #5
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 86
Вес репутации: 17 AMG не успел проявить себя
Ответ: протяжка головы

Цитата:
Сообщение от матроскин Посмотреть сообщение
так что делать то, тянуть или нет.? потеет стык между головой и блоком, причём по всей длине блока, и спереди и сбоков, и наверное под коллектором тож.
Естественно тянуть!
Но! Момент затяжки нужно строго контролировать динамометрическим ключем (момента затяжки под рукой, к сожалению, нету) - кашу, в данном случае, можно и маслом испортить...
AMG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2008, 13:00   #6
Свой человек
 
Аватар для порутчик
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Тамбов
Возраст: 53
Автомобиль: VW Golf V
Сообщений: 746
Изображений: 2
Вес репутации: 18 порутчик не успел проявить себя
Отправить сообщение для порутчик с помощью Skype™
Ответ: протяжка головы

Цитата:
Сообщение от матроскин Посмотреть сообщение
так что делать то, тянуть или нет.? потеет стык между головой и блоком, причём по всей длине блока, и спереди и сбоков, и наверное под коллектором тож.
Не один ты такой я много видел таких движков, это не масло скорее всего, это следы ОЖ, тянуть на дурняк нельзя, надо чувствовать или с динамо-ключом, а выбор за тобой, кто забивает на это дело, кто подтягивет, я подтянул стало лучше, где то уже попадалась тема про это я даже фотку туда выкидывал, момент интересный неплохо бы статистику собрать у кого какая ОЖ например, может от нее зависит, но скорее всего прокладки не очень.В любом случае у меня пока все ОК.
__________________
Хочу Golf VI
порутчик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2008, 21:47   #7
Совсем как дома
 
Регистрация: 17.12.2006
Сообщений: 834
Вес репутации: 41 Alex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: протяжка головы

xemul, не стОит так запросто манипулировать болтами ГБЦ, даже динамометрическим ключем. Причин здесь несколько, по крайней мере две.
1.Головка подтягивается "на холодную".
2.Каким моментом тянуть головку при проверке? Никто не скажет, в том числе и инструкция по ремонту. Для многих ответственных соединений указывается конкретный момент затяжки (разумеется с допуском в "+" и "-"), а с головкой дела обстоят иначе. Не буду расписывать детально,в инструкции все есть. Чисто из опыта можно приблизительно назвать это усилие-около 10 кгс.м. Поэтому я бы не советовал экспериментировать.
А масло может сочиться из-под задней крышки головки блока, из-под крышки клапанов,если не заменили прокладку после их регулировки(она считается разовой). Чаще всего там искать надо.
Alex66 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2008, 20:50   #8
Свой человек
 
Аватар для порутчик
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Тамбов
Возраст: 53
Автомобиль: VW Golf V
Сообщений: 746
Изображений: 2
Вес репутации: 18 порутчик не успел проявить себя
Отправить сообщение для порутчик с помощью Skype™
Ответ: протяжка головы

Сегодня видел Матреху с 1,6, между головкой и блоком тоже следы сырости, подтверждаются мои мысли что так почти на всех 1,6 движках
__________________
Хочу Golf VI
порутчик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2010, 00:33   #9
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Московская область
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 2 АКПП -219220
Сообщений: 484
Вес репутации: 6297 strannikk имеет репутацию за пределами доброй репутацииstrannikk имеет репутацию за пределами доброй репутацииstrannikk имеет репутацию за пределами доброй репутацииstrannikk имеет репутацию за пределами доброй репутацииstrannikk имеет репутацию за пределами доброй репутацииstrannikk имеет репутацию за пределами доброй репутацииstrannikk имеет репутацию за пределами доброй репутацииstrannikk имеет репутацию за пределами доброй репутацииstrannikk имеет репутацию за пределами доброй репутацииstrannikk имеет репутацию за пределами доброй репутацииstrannikk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для strannikk с помощью Skype™
Нужно ли протягивать головку

Нужно ли протягивать головку цилиндров, или "забить" и положиться на гарантию. Проверяют ли это сервисмены при прохождении ТО на гарантийных машинах? Я свою машину на гарантию ставить не стал, и после 6000 км побега заехал в обычный сервис и попросил проверить и протянуть головку если нужно. Сказали что затянуто было оч плохо, а клапана были отрегулированы нормально.
strannikk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2010, 00:52   #10
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Re: Нужно ли протягивать головку

strannikkу и не только ему... На 16 кл. то же самое. Прокладка, похоже, проседает, прочтите это, выводы сделаете сами: : http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=19183&page=155 мой пост 2316.
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума

Последний раз редактировалось vovk; 15.02.2010 в 01:54..
vovk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 16:21.