Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > Фары, фонари, лампы, освещение салона,

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2009, 21:03   #1
Бывалый
 
Аватар для vladimir555
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Щелково, Моск.обл.
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: была ВАЗ 11193
Сообщений: 1,341
Записей в дневнике: 70
Изображений: 6
Вес репутации: 147 vladimir555 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvladimir555 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvladimir555 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvladimir555 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvladimir555 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvladimir555 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvladimir555 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvladimir555 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvladimir555 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvladimir555 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvladimir555 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Защитим МУС -установка двух реле!

Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
Почему перегорают лампы ближнего света (дальнего света тоже но стоят дешевле) а стоят они неслабо. как известно напряжение в сети постоянно скачет, не в последнюю очередь лампы перегорают из-за этого. есть мысль поставить на входе какой нить выпрямитель с конденсатором большой емкости чтобы сглаживал. какие соображения на эту тему, есть ли смысл заморачиваться?


1. Распиновка МУС : http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...21&postcount=3
2.
__________________
- А иде ж твой конь?
- За воротами стоит.
- А иде ж ворота?
- Вода унесла.
(с) Автор неизвестен.

Последний раз редактировалось aland; 25.09.2014 в 20:14..
vladimir555 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2014, 22:46   #221
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,311
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Плохая масса. Ищем, исправляем.

Цитата:
Сообщение от готе Посмотреть сообщение
На счет этого проводочка, если Вы сказали что он идет на ближний свет то тогда это немного проясняет ситуацию, дело в том что у меня стоит ксенон(достался от предыдущей владелицы), скорей всего провод из за этого и греется так как нагрузку ксенон дает хорошую, попробую вытащить провод и по сильнее обжать его.
Не поможет ,даже не мучайчся!Ставь развязывающее силовое реле в цепь данного(зеленого )провода !
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2014, 10:03   #222
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.01.2014
Адрес: Мурманск
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: 1118
Сообщений: 476
Вес репутации: 47 готе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Плохая масса. Ищем, исправляем.

Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
Не поможет ,даже не мучайчся!Ставь развязывающее силовое реле в цепь данного(зеленого )провода !
На время , запах паленой пластмассы перестал появляться и я как то под успокоился но в последнее время он не только появился снова но и усилился, запах стоит хороший.
Я думал что проблема именно в плохом контакте зеленого провода но дело видать не совсем так, да он тоже греется, но есть то что греется посильнее его. У меня есть пирометр, замерял температуру зеленого провода в месте где он заходит в колодку итого 31 градус (примерно) далее начал водить пирометром и нашел точку левее колодки где то на 2 см там температура была 41 градус, снял пластмаску вместе с колодкой, под ней монтажная плата, широкая дорожка которая шла от зеленого провода была довольно таки теплой температура где то 33 градуса но самая горячая точка была в конце этой дорожке там где дорожка заканчивается новым контактом которые уходит куда то внутрь вот на этой точке температура была 46 градусов, конечно большинство не поймет о чем идет речь но кто лазил думаю поймет.
При таком раскладе поможет ли это силовое реле и вообще как его ставить я ума не приложу , по этой части я вообще не в теме.
Ночью таксовал так этот запах замучил, думаю уже заняться решением проблемы, днем постараюсь сделать хорошие фотки , там на них все видно будет.
готе вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2014, 10:36   #223
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,311
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Плохая масса. Ищем, исправляем.

Цитата:
Сообщение от готе Посмотреть сообщение
При таком раскладе поможет ли это силовое реле и вообще как его ставить я ума не приложу , по этой части я вообще не в теме.
вот как подключать реле :


При таком подключении мы разгружаем контакты в модуле света и также его дорожки на плате и контакты в переключателе режимов света .Вся нагрузка ложиться на контакты реле ,они будут коммутировать напряжение на лампы БС .
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2014, 16:28   #224
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.01.2014
Адрес: Мурманск
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: 1118
Сообщений: 476
Вес репутации: 47 готе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Плохая масса. Ищем, исправляем.

Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
вот как подключать реле :


При таком подключении мы разгружаем контакты в модуле света и также его дорожки на плате и контакты в переключателе режимов света .Вся нагрузка ложиться на контакты реле ,они будут коммутировать напряжение на лампы БС .
Как это силовое реле в магазине спросить, есть ли у него какая нибудь маркировка, и еще вопросик:куда его монтировать или просто в подвешенном состоянии оставлять?
И что все эти цифры значат 30 85 87. Смогу ли я со своими познаниями выполнить это работу самостоятельно и сколько по времени примерно это займет?
Заранее спасибо!
готе вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2014, 19:05   #225
Клавиатурный мастер
 
Аватар для maksergey
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Кузбасс, Белово
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 2,315
Записей в дневнике: 3
Изображений: 1
Вес репутации: 2419 maksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Плохая масса. Ищем, исправляем.

Цитата:
Сообщение от готе Посмотреть сообщение
Как это силовое реле в магазине спросить
попроси обычное четырех-контактное реле вместе с разъемом.

Цитата:
Сообщение от готе Посмотреть сообщение
есть ли у него какая нибудь маркировка
только российских маркировок несколько, и импортных аналогов много, но суть не меняется.

Цитата:
Сообщение от готе Посмотреть сообщение
куда его монтировать или просто в подвешенном состоянии оставлять?
я привязал реле к пучку проводов МУС пластиковой стяжкой. Можно в монтажный блок вставить, но тогда нужно искать ножки в блок. Геморно, но практично.

Цитата:
Сообщение от готе Посмотреть сообщение
И что все эти цифры значат 30 85 87
номера контактов реле. Они подписаны около ножек.

Цитата:
Сообщение от готе Посмотреть сообщение
Смогу ли я со своими познаниями выполнить это работу самостоятельно и сколько по времени примерно это займет?
Зависит от способностей и знаний. Для начала погугли как работает реле. ИМХО, если раньше не занимался - лучше и не начинать, а обратиться к спецам. На 15 минут работы с перекурами.
P.S. Температура то 46 гр. не высокая. Может не оттуда запах? У меня похожая схема вместо ДХО собрана. Так релюха сильнее нагревается и ничего страшного. Несколько лет уже езжу.
__________________
в форуме всё меньше толку. или рецепты лечения авто давно известны гуглу или их не существует.

Последний раз редактировалось maksergey; 22.12.2014 в 19:20..
maksergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2014, 20:08   #226
Гуру
 
Аватар для dikkid
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Казань
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 8,996
Записей в дневнике: 23
Вес репутации: 70280 dikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Плохая масса. Ищем, исправляем.

готе, дополню maksergey.
У тебя какой монтажный блок - серый или черный?
И какая комплектация?
Если норма, то свободно 1 гнездо под реле. + еще есть свободные гнезда под малые реле, но там надо искать клеммы 4,8мм.
Если монтажный блок черный, то подходят стандартные клеммы.
В серый тоже как бы можно стандартные клеммы приспособить.
__________________
"Читайте лекции, в них ВСЁ ЕСТЬ!"
dikkid вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2014, 20:16   #227
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.01.2014
Адрес: Мурманск
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: 1118
Сообщений: 476
Вес репутации: 47 готе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Плохая масса. Ищем, исправляем.

Цитата:
Сообщение от dikkid Посмотреть сообщение
готе, дополню maksergey.
У тебя какой монтажный блок - серый или черный?
И какая комплектация?
Если норма, то свободно 1 гнездо под реле. + еще есть свободные гнезда под малые реле, но там надо искать клеммы 4,8мм.
Если монтажный блок черный, то подходят стандартные клеммы.
В серый тоже как бы можно стандартные клеммы приспособить.
Комплектация самая обычная т.е. норма, монтажный блок по моему черный, точно помню что под первое реле место свободно , сейчас лень спускаться к машине , но то что под реле места есть и не одно это я точно припоминаю.
Попробую для начала просто в подвешенном состоянии сделать, если будет нормально работать там уже буду думать как красиво это все дело смонтировать, главное чтобы помогло . Я зарабатываю только таксовкой и много времени для простоя у меня нет, поэтому буду на ходу соображать, завтра в гараж машину загоню, а там по ходу видно будет откуда у меня руки растут.
Вам спасибо за совет.
готе вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2014, 20:35   #228
Липецкая ячейка
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус
Сообщений: 36,032
Записей в дневнике: 15
Изображений: 3
Вес репутации: 263623 oapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Плохая масса. Ищем, исправляем.

Цитата:
Сообщение от готе Посмотреть сообщение
Комплектация самая обычная т.е. норма, .


Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от готе Посмотреть сообщение
поэтому буду на ходу соображать,
прям на таксовке можно повесить одно реле прям на провода от МУС, делов максимум на 15 минут
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2014, 22:01   #229
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.01.2014
Адрес: Мурманск
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: 1118
Сообщений: 476
Вес репутации: 47 готе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Плохая масса. Ищем, исправляем.

Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
вот как подключать реле :


При таком подключении мы разгружаем контакты в модуле света и также его дорожки на плате и контакты в переключателе режимов света .Вся нагрузка ложиться на контакты реле ,они будут коммутировать напряжение на лампы БС .
Спасибо за схему, вчера за час в гараже сделал, вроде все толково вышло, никуда не закреплял так и оставил в подвешенном состоянии.При включении зажигания реле щелкает как положено.Сегодня вышел на таксовку, первые пол часа ездил довольный , никакого запаха не было, но радость длилась не долго. Уже через час не было сомнений что запах никуда не делся.Искал, искал , облазил весь мус, ничего криминального не нашел, реле, которое поставил,грелось как и положено любому реле. В общем так бы мои поиски и шли бы дальше в направлении мус, я уже начал подумывать его разобрать(сразу оговорюсь, последние месяц , два , иногда едешь и понимаешь что ближний свет не горит хотя ты его включил, чуть чуть поддергиваешь переключатель и он загорается, так бывает может раз за день, вот я и подумал что где то там внутри мус , плохой контакт и из за него весь запах), но случайно дотронулся лицом до ряда предохранителей об один из которых я обжегся.Тут то все и встало но свои места. Им оказался предохранитель f5 который отвечает за печку, вытащив его я увидел не очень приятное зрелище , сам предохранитель и что еще важнее , гнездо где он сидел - были сильно оплавлены.
Ради интереса вставил новый предохранитель и включил печку на 2 скорость, минут за десять предохранитель нагрелся до 35 градусов и почувствовался запах, дальше ждать смысла не было , все итак было понятно. За окном у нас -25 поэтому без печки особо не поездишь.
Что теперь делать ума не приложу, батя говорит что дело только в контакте в блоке предохранителей и ничего больше, я так понимаю что нужно снимать сам блок предохранителей, смотреть какие провода идут к 5-му предохранителю и там уже что то придумывать а вот что пока толком не знаю. Хотелось услышать мнение профессионалов, что Вы думаете на этот счет, как решить эту проблему, и только ли дело в плохом контакте под предохранитель f5.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
вот как подключать реле :


При таком подключении мы разгружаем контакты в модуле света и также его дорожки на плате и контакты в переключателе режимов света .Вся нагрузка ложиться на контакты реле ,они будут коммутировать напряжение на лампы БС .
Спасибо за схему, вчера за час в гараже сделал, вроде все толково вышло, никуда не закреплял так и оставил в подвешенном состоянии.При включении зажигания реле щелкает как положено.Сегодня вышел на таксовку, первые пол часа ездил довольный , никакого запаха не было, но радость длилась не долго. Уже через час не было сомнений что запах никуда не делся.Искал, искал , облазил весь мус, ничего криминального не нашел, реле, которое поставил,грелась как и положено реле любому реле. В общем так бы мои поиски и шли бы дальше в направлении мус я уже начал подумывать его разобрать(сразу оговорюсь, последние месяц , два , иногда едешь и понимаешь что ближний свет не горит хотя ты его включил, чуть чуть поддергиваешь переключатель и он загорается, так бывает может раз за день, вот я и подумал что где то там внутри мус , плохой контакт и из за него весь запах), но случайно дотронулся лицом до ряда предохранителей об один из которых я обжегся.Тут то все и встало но свои места.Предохранитель f5 который отвечает за печку, вытащив его я увидел не очень приятное зрелище , сам предохранитель и что еще важнее , гнездо где он сидел - были сильно оплавлены.
Ради интереса вставил новый предохранитель и включил печку на 2 скорость, минут за десять предохранитель нагрелся до 35 градусов и почувствовался запах, дальше ждать смысла не было , все итак было понятно. За окном у нас -25 поэтому без печки особо не поездишь.
Что теперь делать ума не приложу, батя говорит что дело только в контакте в блоке предохранителей и ничего больше, я так понимаю что нужно снимать сам блок предохранителей, смотреть какие провода идут к 5-му предохранителю и там уже что то придумывать а вот что пока толком не знаю. Хотелось услышать мнение профессионалов, что Вы думаете на этот счет, как решить эту проблему, и только ли дело в контакте под предохранитель f5.
готе вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2014, 22:04   #230
Липецкая ячейка
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус
Сообщений: 36,032
Записей в дневнике: 15
Изображений: 3
Вес репутации: 263623 oapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Плохая масса. Ищем, исправляем.

готе,
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=7374
и мотор печки менять
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=55672
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 18:28.