Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы

Двигатель и его системы Обсуждение вопросов по двигателям автомобилей Лада Калина, системам охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2009, 10:35   #31
Самарская ячейка
 
Аватар для Ice_project
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Кинель/Самара
Возраст: 39
Автомобиль: 111830
Сообщений: 38
Изображений: 2
Вес репутации: 16 Ice_project не успел проявить себя
Ответ: !!! Обороты 5500 при отпущенной педали газа !!!

Сообщение от Ice_project
LIKVIDATOR, nf;t проблема только обороты меньше!
Вчера в +1 кое как завелась,загорелся датчик инжектора(это у меня уже 2-ой раз),пока добралась до дома 2 раза заглохла!
на тахометре обороты плавают от 500 до 2000....и работает так словно я на ней газую...а педаль газа не нажата!!!!самостоятельная калинка что-ли стала!?неровномерно работает и внутреннее биение ещё.......так словно двигатель умерает!
Еду сегодня на диагностику на Алма-атинку (СГТО)


Была на СГТО 16.01.09:
неравномерность работы двигателя и "плавающие" обороты - это следствие неработающей форсунки!
Также заменили бензонасос! Датчик инжектора сразу же погас!
Машинка мурлыкает
РХХ и датчик дроссельной заслонки при диагностики оказались исправны!
Всем спасибо за тему!Очень помогла
__________________
вместе уже
Ice_project вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2010, 17:59   #32
Поволжская группировка
 
Аватар для asswe
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: 21 регион - Казань
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз-1118
Сообщений: 44
Вес репутации: 17 asswe находится на правильном путиasswe находится на правильном пути
Re: Ответ: !!! Обороты 5500 при отпущенной педали газа !!!

LIKVIDATOR, у меня абсолютно аналогичная ситуация, причем, у Ice_project, она несколько другого рода...На скорости 100-110 в сильную жару чуть ли не под 40, на трассе в начале спуска дороги переключился в 5-й передачи на нейтраль для дальнейшего движения накатом, и как только сбросил газ и, даже не успел опустить выжатую педель сцепления (двигатель тут оказался без нагрузки) обороты моментально взревели до 5000-5500, вплоть до красной зоны. У меня стоит "Штат", однако смотреть показания датчиков в том момент - не до этого! Мигом вырубил зажигание и с трудом подтормаживая, остановился. Повторный запуск повторил ситуацию - обороты тут же устанавливались почти критические. Заглушил ключом, дал отсыть двигателю минут пять - потом всё нормально завелось и продолжил поездку. Ошибок на контроллере не появилось никаких, чек не загорался. Через день, снова на трассе, при переводе со скорости на нейтраль всё повторилось один-в-один. Механику проверил - там подвохов никаких. Может быть мозги "схлёстываются"? Вечером сегодня посмотрю, нет ли на контроллере следов тосола...
__________________

_______________________________________
asswe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2010, 19:39   #33
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для biarmy
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Москва, ЮАО
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta
Сообщений: 11,748
Записей в дневнике: 15
Изображений: 147
Вес репутации: 1807 biarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для biarmy с помощью ICQ
Re: Ответ: !!! Обороты 5500 при отпущенной педали газа !!!

asswe, скорее всего заглючил РХХ.
__________________

Ремонт - это не действие, а состояние. Его нельзя закончить, его можно только прекратить. (М.Жванецкий)

Тех.-кая литература по Калине www.lkforum.ru/showthread.php?t=26914
Тех.-кая литература по Калине на FTP-серверах ftp://lkforum:LADAbest@ftp.nsnet.ru
biarmy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2010, 11:43   #34
Свой человек
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Брянск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194-33-015
Сообщений: 500
Вес репутации: 17 B_Jack находится на правильном путиB_Jack находится на правильном путиB_Jack находится на правильном путиB_Jack находится на правильном пути
Re: !!! Обороты 5500 при отпущенной педали газа !!!

У меня была такая проблема. Обороты подскочили до 4 тысч. даешь газку они еще больше растут, отпускаешь опять 4 тысчи. Педаль газа нажималась нормально, вроде штатно. Заглушил-завел вроде обороты нормально, только тронулся опять 4 тысчи... Заглушил, полез под капот, никакого криминала, все хорошо. Подергал заслонку и вуаля, она не вернулась на свое место, осталось открытой. Я стукнул слегка щелбанцом по тросу и заслонка вернулась в исходное положение.
Вобщем зависал тросик газа, когда машину глушил то он (видимо от изменения вибрации) возвращался в исходное положение.
Все решилось регулировкой троса.
B_Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2010, 11:59   #35
LADA Race
 
Аватар для страйк
 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Москва Сити
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada 11174_ 1.4 16v_вагон
Сообщений: 83,988
Вес репутации: 1608824 страйк имеет репутацию за пределами доброй репутациистрайк имеет репутацию за пределами доброй репутациистрайк имеет репутацию за пределами доброй репутациистрайк имеет репутацию за пределами доброй репутациистрайк имеет репутацию за пределами доброй репутациистрайк имеет репутацию за пределами доброй репутациистрайк имеет репутацию за пределами доброй репутациистрайк имеет репутацию за пределами доброй репутациистрайк имеет репутацию за пределами доброй репутациистрайк имеет репутацию за пределами доброй репутациистрайк имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для страйк с помощью Yahoo
Re: !!! Обороты 5500 при отпущенной педали газа !!!

Цитата:
Сообщение от B_Jack Посмотреть сообщение
Я стукнул слегка щелбанцом по тросу и заслонка вернулась в исходное положение.
Вобщем зависал тросик газа, когда машину глушил то он (видимо от изменения вибрации) возвращался в исходное положение.
Все решилось регулировкой троса.
Коврик может быть причиной заедания педали газа. Убираем коврик и проверяем...
Ставим либо родной либо от 2109.
__________________
водка- трудная вода
страйк вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2010, 14:35   #36
Свой человек
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Брянск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194-33-015
Сообщений: 500
Вес репутации: 17 B_Jack находится на правильном путиB_Jack находится на правильном путиB_Jack находится на правильном путиB_Jack находится на правильном пути
Re: !!! Обороты 5500 при отпущенной педали газа !!!

Цитата:
Сообщение от страйк Посмотреть сообщение
Коврик может быть причиной заедания педали газа. Убираем коврик и проверяем...
Ставим либо родной либо от 2109.
Неее. Точно не коврик. Я за этим делом слежу. На коврике я ужо один раз обманулся, теперь знаю.
B_Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2010, 19:40   #37
Поволжская группировка
 
Аватар для asswe
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: 21 регион - Казань
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз-1118
Сообщений: 44
Вес репутации: 17 asswe находится на правильном путиasswe находится на правильном пути
Цитата:
Сообщение от страйк Посмотреть сообщение
Коврик может быть причиной заедания педали газа.
исключено

Цитата:
Сообщение от B_Jack Посмотреть сообщение
зависал тросик газа... Все решилось регулировкой троса.
тросик может быть причиной. а точнее пластиковый конусный наконечник, если его не воткнули на место и он попал на бортики поворотного сектора дроссельного узла...но обороты тут будут не до 5500, а всего лишь наполовину, т.к. в конец сектора ему никак не залезть

Истинной причиной оказалось попадание капель тосола с радиатора печки на корпус контроллера...тосол просочился на печатную плату, в районе контактов клеммной колодки. Сначала снял моск в гараже, протер плату влажной чистой тряпкой, потом сухой. Собрал и подсоединил разъем (при снятой клемме минус АКБ). Попробовал запустить - ЭCУД стала такие фокусы выкидывать - вам и не снилось! То не хочет нагнетать топливо в рампе и запускаться, то заведется с холостыми в районе 2000 об и глохнет, то заведется нормально но через 11 сек. иммо дрижок вырубает. Думаю крендец, даже пожалел, что стал влажной тряпкой контроллер протирать, т.е. засохшие следы подтеков тосола "освежил и реанимировал", что вновь привело к неявным замыканиям и наводкам в цепях. Снял контроллер и унес домой. Изолирующая гибкая прокладка мод печатной платой была в следах типа конденсата от тосола, его белесоватый налет имелся и на печатных дорожках. Хорошо еще, что обнаружил это я вовремя, сразу же после вышеописанного глюка, и токопроводящий тосол ничего на плате не успел разъесть, только частично подзамкнул контроллер. Промыл его плату мягкой зубной щеточкой с растровом фэйри под струей теплой воды, просушил феном (только не перегревать свыше 60 градусов - губительно для микросхем). Потом еще промыл спиртом и полдня судил холодным воздухом от вентилятора. Аналогично почистил прокладку и корпус. Вчера собранный моск установил в машину, всё работает как часики, даже лучше, чем было.
Глюк с оборотами до 5500 - программнкая ошибка контроллера, а не из-за РХХ и ДПДЗ тем более из-за тросика! Эти штуки ни в жизнь не поднимут оборотов двигателя при исправной ЭCУД свыше 2500.

А чтобы уберечься от данной напасти, следите на исправной работой пробки расширительного бачка, которая в условиях жары может перестать выпускать избыточное давление из системы охлаждения (порог срабатывания на выпуск воздуха должен быть 1,1 - 1,2 атмосферы), в результате тосол под давлением ищет слабые места - а это, как правило, радиатор печки. У меня стояла пробка "лузар", после проверки на срабатывание пришлось её выкинуть - слишком тугая пружина. Не заметить проблему вовремя - значит убить напрочь контроллер. Явные признаки неисправной пробки - раздувшийся слегка расширительный бачок, наличие крупных капель конденсата изнутри на верхней части бачка. Вот так "от копеечной свечи чуть Москва не сгорела"
__________________

_______________________________________

Последний раз редактировалось vovk; 09.09.2010 в 18:21..
asswe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2010, 17:48   #38
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2009
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 6
Вес репутации: 0 nagum не успел проявить себя
Re: !!! Обороты 5500 при отпущенной педали газа !!!

у меня тоже похожий глюк , холостые обороты 2000. после выключения зажигания и повторного запуска холостые обороты в норме. пока ничего не проверял так-как глюк вылезает редко и исправляется перезапуском движка.но на нервы действует,первый раз глюк проявился зимой при сильном морозе пробег около 30000тыщ
nagum вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2010, 20:10   #39
Новичок
 
Аватар для Гринф
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Подольск-Щербинка
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: KALINA 11184
Сообщений: 42
Изображений: 3
Вес репутации: 14 Гринф не успел проявить себя
Re: !!! Обороты 5500 при отпущенной педали газа !!!

купил недавно машинку, 1.4 16кл. проехал буквально 300 км и начали плавать от 500 до 2000 об. причем с 800 падали до 500 потом повышались. решалась проблема выключением зажигания, а щас пробег 1300 км. начинаю думать о ТО. и вуаля фокусы, также педальку нажимаю, 1-2-3-4 передачи до 3000 об. и не падают на нейтралке. пока передачу не включу. и по маленьку плавают от 600-1000. нипанятно. вроде все новое и такая фигня. кстати. бортовой компьютер не показывает мгновенный расход на холостых. почему? и даезжу ли я еще эти 700 км до ТО. что бы поченили?

была 9ка карбураторная, думал с покупкой новой машинки проблемы кончатся....
Гринф вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2010, 23:12   #40
Московская ячейка
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Москва
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174
Сообщений: 767
Вес репутации: 26 Figura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: !!! Обороты 5500 при отпущенной педали газа !!!

Сегодня и у меня такое было. Разгонялся в горку на 4-й передаче. Потом сбрасываю передачу на нейтралку, а движок как заорёт! 5,5 тысяч обороты.
Сначала мне показалось, что я педали перепутал. Проверил - нет. Тогда заглушил, сполз на обочину.
Потопал педаль газа, завёл, опять взревела. Потопал педаль, завёл, опять взревела.
Потом после топанья по педали завелась и заработала нормально.
Я грешу на залипание тросика. Надо будет проверить.
__________________


Сегодня кому-то говорят до свидания,
Завтра скажут - прощай навсегда.

Лаптев Александр Леонидович
24.08.1931 - 02.11.2011
Человек, который сделал из меня автомобилиста.

"Жалобы на такие мелочи как длинный ход ручки коробки передач и прочие «бабские» неудобства лишь подтверждают, что эти автомобили выросли настолько, что стали выплёскиваться именно «бабские» жалобы." (С) Луркмор
Figura вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 14:12.