Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина Клуб > Сибирский федеральный округ > Томск

Томск Обсуждение локальных вопросов, встречи Лада Калина Клуба в Томске и регионе.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.06.2013, 06:41   #521
Томская ячейка
 
Аватар для anper
 
Регистрация: 07.05.2012
Адрес: Томск
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Sportage
Сообщений: 338
Вес репутации: 13 anper не успел проявить себя
Отправить сообщение для anper с помощью ICQ
Re: Технические вопросы эксплуатации автомобиля

Цитата:
Сообщение от gavial Посмотреть сообщение
Делай периодические отчеты - очень интересно. Сколько всего обошлось?
Да, мне все старые детальки отдали - позже сфотаю и выложу...

Значит смотрите:
1. Делал у официалов с сохранением гарантии (на Ивановского, Томь-Лада). Другие официалы не делают моторы - нет моториста.
2. Замена поршней на невтыковые. Они ставят поршни (от 124 мотора + шатуны) фирмы Мотордеталь (Кастрома) http://www.formotors.ru/catalog/31146/. Там же есть и ремонтные (если кому надо). В принципе они сказали, что можно и свои поршни, но с гарантией не будет все так однозначно.
3. Ждал 2,5 дня по работе (если машинка попроще, у меня люкс - под капотом руку пропихнуть негде, они говорят что можно и за 1 день).
4. Стоимость работ: 5500 - работа, около 7500 комплектующие (всякие прокладки, поршни, шатуны, масло и др.). Т.е. мне обошлось в 12990 рэ.
5. Теперь как едет: разницы никакой не заметил вообще, может даже на низах стала чуть лучше (может субъективное мнение). Сейчас сильно крутить не могу (ограничение на обкатку 2000 км, сказали больше 3000 пока не давать мотору). В горку по моему лучше пошла. Обещали, что масло меньше есть будет (сказали, что при сборке сделали полный тест блока и устранили недочеты).
6. Почему сделал такую модернизацию: посмотрел я у товарища его фольцваген, поспрашивал в сервисе. Если гнет клапана то в голове и блоке остаются приличные дефекты (в голове гидрики оставляют борозды приличные, а в блоке цилиндры и бывает клапана, если отваливаются). Короче, даже выполнив капиталку девственно чистого мотора уже не будет. В сервисе сказали, что цена ремонта не гарантийного двигателя доходит до 35 тыров в среднем, но даже при этом движок уже будет не тот.

Пока так. Буду отписываться. Пока не жалею что сделал такую модернизацию.

ЗЫ: в сервисе сказали, что народ периодически приезжает и делает такую же замену поршней. Т.е. эта модификация достаточно популярна.
__________________
Мой машин

Последний раз редактировалось anper; 07.06.2013 в 06:53..
anper вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2013, 07:16   #522
Освоившийся
 
Аватар для gavial
 
Регистрация: 14.08.2012
Адрес: Томская обл.
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 191
Записей в дневнике: 9
Вес репутации: 12 gavial находится на правильном путиgavial находится на правильном путиgavial находится на правильном пути
Re: Технические вопросы эксплуатации автомобиля

Цитата:
Сообщение от anper Посмотреть сообщение
Да, мне все старые детальки отдали - позже сфотаю и выложу...

Значит смотрите:
1. Делал у официалов с сохранением гарантии (на Ивановского, Томь-Лада). Другие официалы не делают моторы - нет моториста.
2. Замена поршней на невтыковые. Они ставят поршни (от 124 мотора + шатуны) фирмы Мотордеталь (Кастрома) http://www.formotors.ru/catalog/31146/. Там же есть и ремонтные (если кому надо). В принципе они сказали, что можно и свои поршни, но с гарантией не будет все так однозначно.
3. Ждал 2,5 дня по работе (если машинка попроще, у меня люкс - под капотом руку пропихнуть негде, они говорят что можно и за 1 день).
4. Стоимость работ: 5500 - работа, около 7500 комплектующие (всякие прокладки, поршни, шатуны, масло и др.). Т.е. мне обошлось в 12990 рэ.
5. Теперь как едет: разницы никакой не заметил вообще, может даже на низах стала чуть лучше (может субъективное мнение). Сейчас сильно крутить не могу (ограничение на обкатку 2000 км, сказали больше 3000 пока не давать мотору). В горку по моему лучше пошла. Обещали, что масло меньше есть будет (сказали, что при сборке сделали полный тест блока и устранили недочеты).
6. Почему сделал такую модернизацию: посмотрел я у товарища его фольцваген, поспрашивал в сервисе. Если гнет клапана то в голове и блоке остаются приличные дефекты (в голове гидрики оставляют борозды приличные, а в блоке цилиндры и бывает клапана, если отваливаются). Короче, даже выполнив капиталку девственно чистого мотора уже не будет. В сервисе сказали, что цена ремонта не гарантийного двигателя доходит до 35 тыров в среднем, но даже при этом движок уже будет не тот.

Пока так. Буду отписываться. Пока не жалею что сделал такую модернизацию.

ЗЫ: в сервисе сказали, что народ периодически приезжает и делает такую же замену поршней. Т.е. эта модификация достаточно популярна.
Спасибо за отчет. Будем следить. У меня тоже люкс - пробег 36 тыс. - вот думаю, если на новую машинку не разбогатею - буду ставить безвтык и ездить. Теперь зато спать будете спокойно и не переживать насчет палености комплекта ГРМ, можно и самому менять без последствий.
А как на Ивановского? - приезжаем записываемся, запчасти у них уже свои, а моторист - один или есть ещё - хотелось бы попасть к проверенному мастеру.
gavial вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2013, 07:34   #523
Томская ячейка
 
Аватар для anper
 
Регистрация: 07.05.2012
Адрес: Томск
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Sportage
Сообщений: 338
Вес репутации: 13 anper не успел проявить себя
Отправить сообщение для anper с помощью ICQ
Re: Технические вопросы эксплуатации автомобиля

Цитата:
Сообщение от gavial Посмотреть сообщение
Спасибо за отчет. Будем следить. У меня тоже люкс - пробег 36 тыс. - вот думаю, если на новую машинку не разбогатею - буду ставить безвтык и ездить. Теперь зато спать будете спокойно и не переживать насчет палености комплекта ГРМ, можно и самому менять без последствий.
А как на Ивановского? - приезжаем записываемся, запчасти у них уже свои, а моторист - один или есть ещё - хотелось бы попасть к проверенному мастеру.
Можно позвонить и записаться, приезжать не обязательно...
Про моториста не знаю, насколько я знаю нареканий особа нет на мотористов на Ивановского.

ЗЫ: ГРМ может быть и оригинальным, но есть такие штуки как помпа - это 70% случаев причина проблем с ГРМ (ее клинит и клинит безшумно, ремень просто перескакивает), 20% - это обводной ролик (который пластмассовый), 7% - китайский натяжной ролик (как не странно но он не основная причина проблем) и лиш 3% - сам ремень - он по собсвенной воле практически не рвется.

ЗЫ: я тоже думал про новую машину, но поставил "безвтык" и теперь думаю - зачем мне новая машина ???
Мою калинку, куда бы я не поехал починят везде, даже в деревне, с иномаркой вопрос большой (и не говорите мне что она не ломается - этап пройденный (в пример мой товарищь - на хонде у него 2а раза рвался ГРМ, на фольцвагене пассат 1 раз - причем ремни были и новые и старые но с ресурсом)). Плюс затраты на новую машину всяко будут больше, чем поменять поршни на этой, если конечно с другими узлами все в порядке. А ВАЗ все новые модели сейчас выпускает с втыкованнми двиглами, даже восмиклаппаники...
__________________
Мой машин

Последний раз редактировалось anper; 07.06.2013 в 07:47..
anper вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2013, 22:50   #524
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 25.03.2012
Адрес: Кузбасс,Юргинский р-н
Возраст: 63
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада 111730
Сообщений: 55
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 13 2 Сосед не успел проявить себя
Re: Технические вопросы эксплуатации автомобиля

Парни,я что-то не догоняю.а что такое невтыковые поршни это с выемками под клапана?
__________________
мои авто:2106,М-2141,Рено-25,Форд-Эскорт и Калинка
2 Сосед вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2013, 10:57   #525
Освоившийся
 
Аватар для gavial
 
Регистрация: 14.08.2012
Адрес: Томская обл.
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 191
Записей в дневнике: 9
Вес репутации: 12 gavial находится на правильном путиgavial находится на правильном путиgavial находится на правильном пути
Re: Технические вопросы эксплуатации автомобиля

Цитата:
Сообщение от 2 Сосед Посмотреть сообщение
Парни,я что-то не догоняю.а что такое невтыковые поршни это с выемками под клапана?
Да. С выемками. При обрыве ремня или иной неприятности с ГРМ - клапана не гнутся и на ремонт не влетаешь.
gavial вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2013, 20:24   #526
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: томск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 74
Вес репутации: 13 ssdf не успел проявить себя
Re: Технические вопросы эксплуатации автомобиля

Привет всем,есть такой вопрос решил сменить охлаждающую жидкость стала коричнего цвета почемуто, мож кто знает чем лутше промыть систему в нэте куча советов
ssdf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2013, 07:21   #527
Освоившийся
 
Аватар для gavial
 
Регистрация: 14.08.2012
Адрес: Томская обл.
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 191
Записей в дневнике: 9
Вес репутации: 12 gavial находится на правильном путиgavial находится на правильном путиgavial находится на правильном пути
Re: Технические вопросы эксплуатации автомобиля

Цитата:
Сообщение от ssdf Посмотреть сообщение
Привет всем,есть такой вопрос решил сменить охлаждающую жидкость стала коричнего цвета почемуто, мож кто знает чем лутше промыть систему в нэте куча советов
Не знаю, правильно это или нет. Я сливал тосол, заливал дистилированную воду, покатался немного на ней, слил и залил новый тосол.
gavial вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2013, 08:52   #528
Томская ячейка
 
Аватар для anper
 
Регистрация: 07.05.2012
Адрес: Томск
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Sportage
Сообщений: 338
Вес репутации: 13 anper не успел проявить себя
Отправить сообщение для anper с помощью ICQ
Re: Технические вопросы эксплуатации автомобиля

Цитата:
Сообщение от gavial Посмотреть сообщение
Не знаю, правильно это или нет. Я сливал тосол, заливал дистилированную воду, покатался немного на ней, слил и залил новый тосол.
Мне кажется на антифриз надо было переходить. А промывают более дешевым антифризом. Мне так делали в сервисе на иномарке (когда у меня была еще).
__________________
Мой машин
anper вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2013, 16:24   #529
Освоившийся
 
Аватар для gavial
 
Регистрация: 14.08.2012
Адрес: Томская обл.
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 191
Записей в дневнике: 9
Вес репутации: 12 gavial находится на правильном путиgavial находится на правильном путиgavial находится на правильном пути
Re: Технические вопросы эксплуатации автомобиля

Цитата:
Сообщение от anper Посмотреть сообщение
Мне кажется на антифриз надо было переходить. А промывают более дешевым антифризом. Мне так делали в сервисе на иномарке (когда у меня была еще).
Это я так на бывшей 7-ке делал. Думаю, в принципе можно и на Калине. Хотя как вы сказали более правильно.
На Калине пока не менял - хотя подумываю. Что посоветуете из того, что есть в свободном доступе в Томске?

p/s/ Как машинка с новой поршневой?
gavial вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2013, 19:29   #530
Бывалый
 
Аватар для VAZagain
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: г.Томск
Возраст: 64
Пол: Мужской
Сообщений: 1,454
Записей в дневнике: 21
Изображений: 8
Вес репутации: 190 VAZagain имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZagain имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZagain имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZagain имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZagain имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZagain имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZagain имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZagain имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZagain имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZagain имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZagain имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Технические вопросы эксплуатации автомобиля

ssdf, я дистиллятом споласкивал (не ездил на нём, а просто на ХХ помолотил). Остаток дистиллята с любой ОЖ смешается без последствий, а остатки дешёвого антифриза - ещё вопрос, как уживутся с вновь залитой ОЖ.
__________________
после "шахи"-просто класс!!!____________________________________ ___________
отсчёт остановлен в точке 9 лет 1 месяц 28 дней.
VAZagain вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 13:42.