Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы

Двигатель и его системы Обсуждение вопросов по двигателям автомобилей Лада Калина, системам охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2022, 23:53   #591
Липецкая ячейка
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус
Сообщений: 36,020
Записей в дневнике: 15
Изображений: 3
Вес репутации: 263623 oapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Глохнет при запуске холодного ДВС, со второй попытки - запускается без проблем

Хомицкий,

отключай свой газ и проверяй без него
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2022, 01:21   #592
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,309
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Глохнет при запуске холодного ДВС, со второй попытки - запускается без проблем

AliBaba,
Вот пока ты на "курорте " смотри и учись у xTavlax ,как человек следуя нашим советам ,ищет проблему в своём авто , и исправляет её .
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2022, 13:43   #593
Новичок
 
Регистрация: 20.07.2019
Адрес: Чернигов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina
Сообщений: 12
Вес репутации: 5 Хомицкий не успел проявить себя
Icon3 Re: Глохнет при запуске холодного ДВС, со второй попытки - запускается без проблем

Цитата:
Сообщение от oapv Посмотреть сообщение
Хомицкий,

отключай свой газ и проверяй без него
Можно хоть кратко, несколькими словами что не так может быть? На подсос воздуха с газовой магистрали намекаете или что??? Ну почему тогда глохнет через 2 минуты и как будто вырубается зажигание, хлоп и все!? Что за физика явления я вот понять не могу!? Ладно бы глохла сразу, как у многих здесь было......
Хомицкий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2022, 12:53   #594
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,309
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Глохнет при запуске холодного ДВС, со второй попытки - запускается без проблем

Цитата:
Сообщение от Хомицкий Посмотреть сообщение
почему тогда глохнет через 2 минуты и как будто вырубается зажигание, хлоп и все!? Что за физика явления я вот понять не могу!?
А мы тоже не знаем этого(а вдруг там что-то не так с газ-оборудованием и оно вносит такой конфуз в работу твоего мотора ) .Вот и советуем отключить Газ-оборудование,привести впуск к стоковому состоянию ,и после уже,только на бензине , по новой проверять !
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2022, 22:30   #595
Организатор КаПри-59
Участник КаПри-64
Участник КаПри-13
Участник КаПри УРАЛ:
2018,2019
 
Аватар для mig-quick
 
Регистрация: 20.03.2012
Адрес: Пермь
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: 111740 + GFK11-51-XB1
Сообщений: 18,548
Вес репутации: 2147533 mig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Глохнет при запуске холодного ДВС, со второй попытки - запускается без проблем

Цитата:
Сообщение от Хомицкий Посмотреть сообщение
езда в основном на газу, ... Бензин только для прогрева по сути.
Как вариант, редко используется топливная магистраль, возможно в ней (или в баке) образовываются льдинки от конденсата, которые и забивают магистраль, после небольшого прогрева топливо начинает поступать.

Второе - у меня в этом году начала мудить сигналка. правда при морозах ниже 15-20 градусов. Теряется связь по блютузу основного блока и метки. Заводится без проблем, и тут же глохнет. Через несколько минут связь восстанавливается и двигатель работает без проблем. Эта инфа для размышлений, просто поделился.

Если есть ГБО, то совет отключить его даже очень правильный, надо исключить эту "ветку" полностью и убедиться в её непричастности (или наоборот).

Цитата:
Сообщение от Хомицкий Посмотреть сообщение
Вот видео
А зачем установлено 1400 на хх? С помощью какой приблуды? Как она влияет на мозги машинки? Какие изменения в ПО и что за ПО (если имеет быть место в этом направлении). Значение РХХ изменяется в довольно широком диапазоне при отсутствии движения. На 3:20 примерно - машина заглохла? Или зажигание выключено принудительно? Потом на 4-й минуте попытки запуска и сразу глохнет? На 5-й минуте обороты сильно меняются - какие манипуляции (или наоборот, сами по себе)? Я бы для начала ещё настройки параметров привёл к заводским.

Посмотреть разъём к ЭБУ на предмет "на месте или нет".

Вообще может быть много причин приводящих к одному последствию. Постепенно надо их проверять и отсекать, даже если есть какая то уверенность, что причина "не тут".
__________________
Там, где Тойота не пройдет
И Ламборджини не промчится,
Калина наша пролетит
И ничего с ней не случится.
mig-quick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2022, 11:36   #596
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,309
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Глохнет при запуске холодного ДВС, со второй попытки - запускается без проблем

Цитата:
Сообщение от Хомицкий Посмотреть сообщение
Вот видео
Пояснений нет ,ну и ладно ...
Значит будут встречные вопросы .
1.Сиcтема сама поднимала обороты или вы нажимали на педаль газа,делая перегазовки ?
2.На 3минуте 17секунде система сама заглохла.
А после Программа диагностики потеряла связь с ЭБУ .
Или вы сами решили перезапустить диагностику ?
Тут самый важный момент ,или программа потеряла с вязь с ЭБУ по причине того что пропало напряжение на блоке со стороны замка зажигания (блок еще находится под напряжением некоторое время ,а потом сам себя обесточивает ,-отключая главное реле !) Или вы сами решили перезапустить программу ?!
Соглашусь с предположением предыдущего оратора ,(возможно ,но не факт )кто-\что-то рубанул\ло напряжение ,возможно дополнительная сигналка или еще что-то !(штатка ,если она активирована и даже ИММО так не умеет !)
Если вы сами ,после того как ДВС заглох, решили перезапустить программу диагностики ,то такая причина ,когда резко ДВС заглох, возможна только от прекращения подачи топлива в рампу. А это мог спровоцировать ваш второй ЭБУ ,-газовый .Кто-то ведь перереключает систему на газ (а дальше там хз уже .кто как хочет так и настраивает работу МБНа,когда система перешла на ГАЗ ,-у некоторых МБН молотит в холостую ,а у кого-то отключается .)
3.После повторного запуска ,обороты снова спонтанно поднимаются ,опять перегазовки делали ?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от mig-quick Посмотреть сообщение
А зачем установлено 1400 на хх?
Это ЭБУ Январь 7.2 похоже на авто стоит .У него такие дикие(прогревочные ) обороты на холодную .
Или ,есть условия для их повышения (подсос воздуха или лишка газа скопившаяся в процессе утечек во впускном ресивере\коллекторе по причине не герметичных газовых форсунок ! )
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.

Последний раз редактировалось Андрей710; 14.12.2022 в 12:21..
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2022, 12:08   #597
Новичок
 
Регистрация: 20.07.2019
Адрес: Чернигов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina
Сообщений: 12
Вес репутации: 5 Хомицкий не успел проявить себя
Re: Глохнет при запуске холодного ДВС, со второй попытки - запускается без проблем

Цитата:
Сообщение от mig-quick Посмотреть сообщение
редко используется топливная магистраль
используется каждый день, для прогрева двс до рабочей температуры газа


Цитата:
Сообщение от mig-quick Посмотреть сообщение
образовываются льдинки от конденсата
я снимал бензонасос, смотрел в бак, воды нету, и заменил заодно приемную сеточку


Цитата:
Сообщение от mig-quick Посмотреть сообщение
начала мудить сигналка
сигналка у меня штатная, никаких доработок нету

Цитата:
Сообщение от mig-quick Посмотреть сообщение
А зачем установлено 1400 на хх
это штатный режим, наверное Января7,2 ,как указано выше. я ничего не устанавливал сам.

Цитата:
Сообщение от mig-quick Посмотреть сообщение
На 3:20 примерно - машина заглохла? Или зажигание выключено принудительно?
вот именно что заглохла сама, я ничего не трогал. потом естественно ключ на старт и пробовал заводить. там может связь терялась, я уже дальше внимания не обращал, я именно хотел показать момент заглохания, может какой-то параметр за пределы выходит или что!?...

Цитата:
Сообщение от mig-quick Посмотреть сообщение
Посмотреть разъём к ЭБУ на предмет "на месте или нет"
вчера передернул разъем ЭБУ, пару раз. он у меня под полочкой, давно. там все сухо как говорится.

Добавлено через 24 минуты
Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
1.Сиcтема сама поднимала обороты или вы нажимали на педаль газа,делая перегазовки ?
да, это я пробовал газовать во время прогрева, так что это не система....


Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
2.На 3минуте 17секунде система сама заглохла.
а вот тут система заглохла сама. вот это и есть тот момент который мне не понятен, по сути по чему я здесь и пытаюсь найти причину!!!!


Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
А после Программа диагностики потеряла связь с ЭБУ
я когда ключ повернул назад, а потом опять начал заводить авто уже на связь не обращал внимание. в данном случае хотел показать какие параметры отображает программа ДО момента заглохания....

Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
возможно дополнительная сигналка
дополнительной сигналки никакой нету, все штатное, и родной ключ


Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
когда резко ДВС заглох, возможна только от прекращения подачи топлива в рампу. А это мог спровоцировать ваш второй ЭБУ ,-газовый .Кто-то ведь перереключает систему на газ
не знаю, возможно и пропадает давление бензина. нужно будет таки подсоединить манометр поутру и наблюдать за давлением. в будние мало времени для этой процедуры, выезд рано, авто на улице, мало времени чтобы понаблюдать спокойно, на работе нужно вовремя быть. вот на выходных займусь подключением манометра и буду наблюдать.
переключение газа у меня идет по температуре ОЖ, (ГБО-4). Повторюсь, систему устанавливал сам, настраивал сам, и она безупречно работала 3,5 года, да и сейчас работает без проблем. ОЖ не успевает прогреться до температуры переключения на газ за 2 минуты. пробовал как с отключенным с кнопки ГБО так и с включенною кнопкою прогревать. результат один. кстати провода форсунок в косе пропаяны, так что контакт там 100% есть, недоконтакта быть не может. если бы мне ГБО ставил кто-то, то я бы мог на него грешить, ибо установщики бывают еще те... а так....

Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
Это ЭБУ Январь 7.2
да, у меня Январь 7.2 Е2


Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
лишка газа скопившаяся в процессе утечек во впускном ресивере\коллекторе по причине не герметичных газовых форсунок
я в курсе что происходит с авто при неправильной настройке ГБО, почему по утрам может колбасить ДВС и т.д., карты и время впрыска настроено идеально, ДВС даже не замечает когда переходить на газ, нет даже никакой запинки ни тычка, время впрыска бензиновых форсунок практически не изменяется при переходе на газ.


Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
не герметичных газовых форсунок
вот интересно тогда, почему при 8-ми часовом простоя под работою, газ не находит в рампу, а стоит только еще простоять авто под домом ночью 12 часов и все, наперло столько газу что что???? я понимаю она бы там фыркала чмыхала, не корректно бы работала, но завод с полтычка сегодня был.... и снова тоже.... без подгазовок без ничего. сегодня вот свежее видео залью...

Добавлено через 17 минут
https://www.youtube.com/watch?v=SzuOwQy5R6E
тут длинное видео, но там можно только до момента заглохания смотреть 3:15, а дальше уже просто снова пуск, и поездка началась..... сегодня пробовал с отключенным с кнопки ГБО прогревать.
я вот только смотрел на коррекцию топлива, было максимум 1,063 потом прыгнуло до 1,078 и после отрубилось. но......не думаю что от него пошел такой сигнал!? больше пока мыслей нету. хотя есть мысль проверить давление в это момент, а еще проверить напряжение на бензонасосе, может на нем пропадает, потому что когда заглохает авто, бензонасос свои 3 секунды отрабатывает как при повороте ключа...
Хомицкий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2022, 12:25   #598
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,309
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Глохнет при запуске холодного ДВС, со второй попытки - запускается без проблем

Хомицкий,
Как же с вами тяжело ,опять 25 :все исправно ,всё проверено ,поэтому проблем никаких нет ...Неужели так трудно перекрыть подачу газа и обесточить газовый Эбу ,чтобы точно понять что не так ?!
Ничего само никаким чудесным образом не происходит ,на всё есть\должны быть причины !За чудесами это в храм местный ,там обычно всё каким-то чудесным образом откуда-то берётся\является
Еще раз ,отключаем полностью газ ! Это означает ,что отключаем его подачу во впускной коллектор ,и полностью исключаем влияние работы газового ЭБУ на штатный ЭБУ ! если этого не сделать, долго еще будем годать: А пАчему так... ?!
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2022, 16:09   #599
Новичок
 
Регистрация: 20.07.2019
Адрес: Чернигов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina
Сообщений: 12
Вес репутации: 5 Хомицкий не успел проявить себя
Re: Глохнет при запуске холодного ДВС, со второй попытки - запускается без проблем

Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
Неужели так трудно перекрыть подачу газа
Да не трудно.
Возможно проще мне кажется вентиль перекрыть на баллоне, выработать из магистрали газ и попробовать так тогда!?
Ну и остаётся вопрос, почему только в холодное время начало происходить?
Подумал вот может вскрыть ЭБУ и осмотреть на предмет появления непропая!
Хомицкий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2022, 11:51   #600
Интересующийся
 
Регистрация: 04.02.2015
Адрес: Иваново
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA 1.6L 8V, МКПП
Сообщений: 124
Вес репутации: 646 xTavlax имеет репутацию за пределами доброй репутацииxTavlax имеет репутацию за пределами доброй репутацииxTavlax имеет репутацию за пределами доброй репутацииxTavlax имеет репутацию за пределами доброй репутацииxTavlax имеет репутацию за пределами доброй репутацииxTavlax имеет репутацию за пределами доброй репутацииxTavlax имеет репутацию за пределами доброй репутацииxTavlax имеет репутацию за пределами доброй репутацииxTavlax имеет репутацию за пределами доброй репутацииxTavlax имеет репутацию за пределами доброй репутацииxTavlax имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Глохнет при запуске холодного ДВС, со второй попытки - запускается без проблем

Доброе утро! Андрей710 , вам огромное спасибо за помощь! В течении недели после замены прокладок ресивера и эдз, колечек форсунок наблюдал за запуском двигателя. Это ж просто кайф))) блин приходишь на стоянку, ключик на старт и красота, а не сидишь и дроч...шь по 5-7 раз, пока она пропердится. Вот насколько долго, время покажет, себе про запас в бардачок бросил запасной комплект всех резинок и колечек.
xTavlax вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 14:21.