Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Консистентные смазки

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.04.2011, 19:24   #171
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: 2112
Сообщений: 89
Вес репутации: 14 Cobusca не успел проявить себя
Re: Все о ГРМ двигателя 1.4 16V (11194). Часть 2

Цитата:
Сообщение от Александр.63 Посмотреть сообщение
Строго по инструкции :
Ха.
По инструкции-не "100%",а СТРОГО 20гр.!
По инструкции-не "100%",а СТРОГО на работающем двигателе!
Вот мы и видим,что не 100% объёма,как ты предположил в начале,а категорически только 20грамм и категорически на работающем двигателе,и категорически через строго определённые интервалы!
Работающий двигатель кстати и не даст заполнить объём на 100%.


Кстати обратите внимание-при повышении температуры с 25 до 40(всего на 15 градусов) периодичность смазки резко уменьшается аж почти в 2 раза! Ещё раз напоминание о том,что нужны хорошие температуростойкие смазки.

Цитата:
Сообщение от Александр.63 Посмотреть сообщение
Загляните сюда http://www.snr.com.ru/e/lubrications_1_2.htm и посмотрите таб. 3.14 и рис. 3.8 .
Ты правильно делаешь,что изучаешь всякие таблицы.Это хорошо.Но ты должен проанализировать целую кучу всяких таблиц и графиков,что-бы прийти к какому-то определённому выводу.
Например-если следовать рисунку 3.8,то окажется что в ролики надо закладывать смазку чуть-ли не в количестве аж 100%! Но это ей богу сущая нелепица.Это вообще не согласуется с другими данными,что в средне и высокоскоростные подшипники следует закладывать смазку НЕ БОЛЕЕ 1\3 объёма.
Сомневаешься?Правильно.Всегда надо перепроверить инфу.Сделай очень просто-заложи в ролик смазку "от души",набей её так,что-бы пыльники ели-ели закрылись и запусти двигатель примерно на 3000оборотов-посмотри на результат.Потом расскажешь как согласуется результат с "рис 3.8".
Тоже самое и с таблицей 3.14.Таблица неплохая,но стоит её перепроверить.

В этой таблице правда стоит учесть,что вязкость указана не при 40градусах,а при 50.




Но если не хочется ломать и забивать себе голову всякими "ДН-факторами",графиками,таблицами,числами,умножениями и делениями и т.д.,то можно поступить ещё проще,надо взять и посмотреть какие смазки куда рекомендуют разные производители(Шелл,Мобил,Шеврон и туча других производителей),мы увидим,что смазки с вязкостью 200 и выше они определённо рекомендуют в какие-нибудь "колёсные подшипники грузовиков"-низкоскоростные,а с вязкостью 100 -в подшипники вращающиеся с средней\высокой скоростью,какие-нибудь электродвигатели.
Cobusca вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2011, 20:14   #172
Старожил
 
Аватар для Александр.63
 
Регистрация: 10.10.2010
Адрес: Оренбург
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: калина 219470
Сообщений: 1,691
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 7968 Александр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о ГРМ двигателя 1.4 16V (11194). Часть 2

Согласно таб. 3.14 наши подш. низкоскоростные , а согласно рис. 3.8 нужно заполнять 100% свободного объема -это место где не работают шарики и оно считается или вы думаете что я тупо набиваю подш. всклинь ."""Свободный объем подшипников в зависимости от размеров подшипника и скорости вращения должен заполняться либо полностью (при факторе скорости n·dm < 200 000),либо частично ."""
Цитата:
Сообщение от Cobusca Посмотреть сообщение
Ты правильно делаешь,что изучаешь всякие таблицы
Меня этому учили и " Детали машин " еще помню .
Александр.63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2011, 20:43   #173
Гость
 
Аватар для baga
 
Регистрация: 06.07.2010
Адрес: тольятти
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: приора
Сообщений: 5
Вес репутации: 0 baga не успел проявить себя
Re: Все о ГРМ двигателя 1.4 16V (11194). Часть 2

Цитата:
Сообщение от Александр.63 Посмотреть сообщение
Согласно таб. 3.14 наши подш. низкоскоростные , а согласно рис. 3.8 нужно заполнять 100% свободного объема -это место где не работают шарики и оно считается или вы думаете что я тупо набиваю подш. всклинь ."""Свободный объем подшипников в зависимости от размеров подшипника и скорости вращения должен заполняться либо полностью (при факторе скорости n·dm < 200 000),либо частично ."""
я не знаю как по таблицам--я смазывал 1/3 от объема но в процесе работы роликов смазка начинает немного выдавливаться и излишки разлетаются по крышки- грм- из практики -это только мое мнение надо смазывать наши ролики 50-60% от полного объема (c двух сторон)...........
baga вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2011, 20:44   #174
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: 2112
Сообщений: 89
Вес репутации: 14 Cobusca не успел проявить себя
Re: Все о ГРМ двигателя 1.4 16V (11194). Часть 2

Низкоскоростные?
Я считаю,что они скорее среднескоростные.Ведь нельзя их сравнивать со ступичными.
Но давай не будем "считать",а просто определим DN-фактор(скоростной фактор).
Возьмём для примера ролик 2112-
(30мм+55мм)\2Х3000(средние обороты ролика)=127.500. (колеблется от 36.000 до 234.000)
Это и есть DN-фактор наших роликов.

Ну а про твою трактовку "свободного объёма" я вообще не понял.
Моя трактовка-это сколько жидкости можно налить между уплотнений.

Цитата:
Сообщение от baga Посмотреть сообщение
я не знаю как по таблицам--я смазывал 1/3 от объема но в процесе работы роликов смазка начинает немного выдавливаться и излишки разлетаются по крышки
Во,верное наблюдение. Я наблюдал тоже самое.1\4 думаю будет оптимально.Но тут есть и такое мнение-я закладывал смазку в пошипник уже с изношенными уплотнениями и возможно именно поэтому они не держали объём 1\3,новые уплотнения наверно могут и удержать объём смазки 1\3,я этого не знаю сам.

Цитата:
Сообщение от baga Посмотреть сообщение
из практики -это только мое мнение надо смазывать наши ролики 50-60% от полного объема (c двух сторон)...........
Этого я тоже не совсем понял.
Если делать по уму,то правильно так-надо измерить объём бензином,керосином.
Cobusca вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2011, 20:56   #175
Старожил
 
Аватар для Александр.63
 
Регистрация: 10.10.2010
Адрес: Оренбург
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: калина 219470
Сообщений: 1,691
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 7968 Александр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о ГРМ двигателя 1.4 16V (11194). Часть 2

Цитата:
Сообщение от Cobusca Посмотреть сообщение
Возьмём для примера ролик 2112- (30мм+55мм)\2Х3000(средние обороты ролика)=127.500. (колеблется от 36.000 до 234.000) Это и есть DN-фактор наших роликов. Ну а про твою трактовку "свободного объёма" я вообще не понял. Моя трактовка-это сколько жидкости можно налить между уплотнений
Это взято из статьи , ссылка выше """ Свободный объем подшипников открытого типа в зависимости от размеров подшипника и скорости вращения должен заполняться либо полностью (при факторе скорости n·dm < 200 000),либо частично. По диаграмме на рисунке 3.8 можно определить приблизительно объем смазки, который должен заполнить подшипник для нормальной работы. Свободный объем подшипникаопределяется по формуле:

V св ≈ π/4 · B · (D&#178; – d&#178;) · 10-9 – G/7800

где Vcв - свободный объем подшипника, м&#179;;
d - внутренний диаметр подшипника, мм;
D - внешний диаметр подшипника, мм;
B - ширина подшипника, мм;
G - масса подшипника, кг. """"" Формула скопировалась как то через ж...
Александр.63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2011, 21:04   #176
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: 2112
Сообщений: 89
Вес репутации: 14 Cobusca не успел проявить себя
Re: Все о ГРМ двигателя 1.4 16V (11194). Часть 2

Цитата:
Сообщение от Александр.63 Посмотреть сообщение
Это взято из .........
Я знаю хорошо откуда это взято.
Ну так ты можешь мне посчитать объём этот?Сколько в милилитрах будет? Давай-ка поконкретней.С цифрами.
Вот те вводные
внутренний 30мм
внешний- 55мм
ширина ≈ 25мм
масса(хрен знает) но примерно грамм 150-250.
Расчитай.
Cobusca вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2011, 21:32   #177
Старожил
 
Аватар для Александр.63
 
Регистрация: 10.10.2010
Адрес: Оренбург
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: калина 219470
Сообщений: 1,691
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 7968 Александр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о ГРМ двигателя 1.4 16V (11194). Часть 2

Цитата:
Сообщение от Cobusca Посмотреть сообщение
Ну так ты можешь мне посчитать объём этот
Подш. 106 d=30 D=55 B=11 вес=0,117гр -свободный V=0,000003 куб метра . Это если я ничего не напутал . Вы что думаете после диплома я хоть раз это считал -- 50-80% от свободного места и пусть работает . Только на роликах столкнулся с выдавливанием смазки , так как на них вращается наружняя обойма .
Александр.63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2011, 00:23   #178
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: 2112
Сообщений: 89
Вес репутации: 14 Cobusca не успел проявить себя
Re: Все о ГРМ двигателя 1.4 16V (11194). Часть 2

Х.З.
Пересчитал 3 раза "d=30 D=55 B=25 вес=0,2кг" получается у меня 0.00002152894 или 21.52894 милилитров.Ничего не понимаю.........
У тебя 10 в минус девятой=0.000000001?
************************************************** *

Добавлено через 50 минут


Во,нашёл кажется исчерпывающие сведения по объёму смазки.
http://www.cooperbearings.com/tech14.htm

Цитата:
The initial amount of grease is determined by adjusting the full pack volume for the operating speed and temperature. If the operating temperature is above 180°F(80°C), the bearing should be packed with 25% of the full pack amount regardless of speed. For temperatures below 180°F(80°C), the following chart should be used.
В вольном переводе-ежели температура выше 80°C-закладывайте 1\4 объёма.Ежели меньше 80°C,то используйте следующую таблицу-


Как видим для DN-фактора больше 200.000(а ролики ГРМ на максимальных оборотах имеют 250.000), закладывать надо 25%,то есть 1\4.
Что я и установил опытным,практическим путём.
Cobusca вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2011, 11:20   #179
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 22.04.2011
Адрес: ардатов
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2172
Сообщений: 56
Вес репутации: 14 markoni не успел проявить себя
Re: Все о ГРМ двигателя 1.4 16V (11194). Часть 2

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Давай, пока ты ещё не остыл к смазкам и к экспериментам, вычисли точное количество смазки для роликов родных (на первое время) в миллилитрах.

Так, мол и так - полный объём между пыльниками ролика-поляка составляет столько и столько кубиков.
Исходя из этого в него закладываем столько и столько кубиков смазки.

Думаю, измерить объём полости реально, сняв один из пыльников, а другой уплотнив тщательно.
Заполняем объём маслом из шприца до "полного", учитывая конечно пыльник и получаем свободный объём подшипника.

Как идея?
Сделаешь работу для форума?
Укажешь точное кол-во для Китайца и Поляка?


P.S. За авторство много не возьму :-)
вчера вскрыт coram натяжной внутренний объём составил около 5 см.куб т.е для смазки будет достаточно 1.5 см.куб
markoni вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2011, 13:15   #180
Старожил
 
Аватар для Александр.63
 
Регистрация: 10.10.2010
Адрес: Оренбург
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: калина 219470
Сообщений: 1,691
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 7968 Александр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о ГРМ двигателя 1.4 16V (11194). Часть 2

Цитата:
Сообщение от Cobusca Посмотреть сообщение
нужны хорошие температуростойкие смазки
Как я понимаю работу смазки в подш. -- смазываем подш. и ставим , при работе центробежной силой из шариков и сепаратора смазку выкидывает на наруж. обойму и на пыльник , по пыльнику она сползает ( это не каплеотделение ) ( температура + вибрация ) на внутрен. обойму и на шарики , и дальше по кругу . Происходит перемешивание смазки . Если положить слишком густую , то будет работать одна и таже смазка + продукты износа . Пример : были фотки разобранной помпы где большой износ роликов и дорожек , а смазка лежала рядом чистая и светлая .
Цитата:
Сообщение от Cobusca Посмотреть сообщение
Пересчитал 3 раза "d=30 D=55 B=25 вес=0,2кг" получается у меня 0.00002152894 или 21.52894 милилитров
Взял данные на 106 подш. из спавочника , ширину убавил на 2мм , пыльники , получилось -- 3 кубика смазки из шприца , вплне похоже .
Александр.63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 00:59.