Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Ременные приводы двигателя

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 10.04.2023, 23:05   #1
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Казань
Возраст: 66
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 111740
Сообщений: 55
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 517 OldCap имеет репутацию за пределами доброй репутацииOldCap имеет репутацию за пределами доброй репутацииOldCap имеет репутацию за пределами доброй репутацииOldCap имеет репутацию за пределами доброй репутацииOldCap имеет репутацию за пределами доброй репутацииOldCap имеет репутацию за пределами доброй репутацииOldCap имеет репутацию за пределами доброй репутацииOldCap имеет репутацию за пределами доброй репутацииOldCap имеет репутацию за пределами доброй репутацииOldCap имеет репутацию за пределами доброй репутацииOldCap имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для OldCap с помощью Yahoo Отправить сообщение для OldCap с помощью Skype™
Рвет ремень ГРМ...Зачем? двигатель 11194

начинал обсуждение в другой теме, http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=70514&page=80 но решил создать свою. (Уже получил некоторые ответы и советы. Учел и пытаюсь понять)
Вводная такая (ранее уже опубликованная).

История сложная и запутанная, но возможен счастливый исход.
Двигатель 16V 1.4 расточен. Безвтыковые поршня. Распредвалы ставил спорт Брагина А, ну и шкивы тоже. Да и весь двигатель он делал. Движек долго работал хорошо. Но я плохо к нему относился. Не мыл и масло редко менял

Если кто может подсказать, какие причины обрыва ремня ГРМ 16V вообще существуют, подскажите.
Кроме тех которые я знаю. А я знаю и устранил следующие:
0. Заменил шкив коленвала (под шкивом масло подтекает. Сальник под замену ,еще не сделал)
1. Поставил новый комплект ГРМ и помпу от Гатес.
300 км и оборвало ремень
2. Поставил новую шестерню коленвала и бюджетный ремень ГРМ. (Балаково - БРТ)
3. Промыл маслянную систему при помощи соедства "Валера". Проехал 200 км и добавил в топливный бак средство для очистки топливной системы и буквально через 30 км обрыв ремня. (Но это не от этого средства )))...
А двигатель работал не стабильно , газ с "провалами" ,тяга плохая, троил.
Да еще масло затекало в воздушнеый фильтр и я полагал, что движку хана и кап ремонт ждет его. А потому иногда на ходу выключал двигатель (когда он сильно сбои в работе давал ,троил и не тянул) а потом вновь заводил, с наката ,включал зажигание и четвертую передачу( третью иногда). Движек заводился.
Эти нагрузки тоже могли привести к обрыву ремня, полагаю, гно не уверен.
Итак:
Через 400 км оборвало и это бюджетный ремень. Причем
в дороге, в дали от магазинов. Съездил в райцентр на попутке купил за 1600 руб. БРТ поставил, благополучно приехал домой и теперь занялся мойкой.
Мойкой дроссельной заслонки и всего двигателя.
Произошло чудо. Движек работает ровно. Тихо, без стуков. На холодную чуть чуть слышно гидрокомпесаторы. Прогревается и все круто.

Но уверенности нет в том, что не порвет ремень.
Промыл систему охлаждения т.к. есть вероятность подклинивания новой помпы мусором, окалиной, ржавчиной из рубашки (радиатор новый).
Масло менял и промывал двигатель на той неделе. Теперь может быть исключено подклинивание гидрокомпенсаторов из за грязи в масле?
Шкивы распредвалов:
Они блестят и полированы, но на зубьях есть небольшие раковинки. В планах заменить и их. Но не думаю ,что они могут ,эти раковины рвать ремень. Ибо ремень не успевает износиться или потерять прочность от грязи. Его как то резко обрывает, как срезает , по горизонтали ,вдоль зуба.
А ремни "гатес" рвало не так , а по диагонали , вдоль нескольких зубьев.Вопрос:
Что еще может вызвать обрыв ремня?
Пока поезжу и посмотрю. М ожет уже промывки систем достаточно...
Да, про натяжение. Последний раз натягивал очень сильно, дальше метки. И сейчас тоже лишнего натянул. Пойду ослаблю чуть.
Но и с плохой натяжкой и именно фирменный ремень, тоже порвал.

Добавлено через 1 минуту
Фото ремня уже приводил. Решили ,что нагрузки динамические. Вызваны подклиниванием.
Чего? разбираюсь.
Вот снял крышку ,сделал фото. Валов ГРМ

Добавлено через 18 минут

особо больших потертостей не обнаружил

Добавлено через 1 минуту
https://images.vfl.ru/ii/1681147941/...8/38859011.jpg
А это впускной вал

Добавлено через 50 секунд
У него высота кулачка 40, 4 мм.
А у выпускного 39 мм

Добавлено через 11 минут

У меня тоже вопрос был, почему смещен ремень в сторону двигателя.
Но когда он сместился? я ослабил натяжение и вражал колен вал ,протв часовой полный оборот. Может быть это действие привело к сдввиу ремня. Я не помню ,что было при вскрытии (((.
А нет ,вспомнил. Он был смещен, но не так сильно. Виден след от ремня на шестерне

Добавлено через 17 минут
Из истории этой трудности (неоднократного обрыва ремня ГРМ):
- Движок вообще был в плохом состоянии. Доведен до крайней точки, по причине разгильдяйства.
У нег шкив коленвала колебался и движок не работал стабильно. Вернее работал не стабильно. С перегазовками и постоянными перебоями и полной отключкой.
Заменил шкив КВ - результат - получше стал ехать. Но очень скоро порвал ремень ГРМ .
Я купил комплект ГРМ Gates и помпу.
Все установил и ...оборвало через 300 км.
Решил, что дело не в комплекте и ремне и потому поставил ременбь дешевый, Балаково.
Отдал авто в кузовной ремонт. И через четыре месяца получил обратно.
Проехал еще сто км и оборвало ремень.
Промыл маслянную систему, заменил масло и ремень. Тоже не дорогой.
300 км проехал. На большой скорости .на 3000 оборатах, 4 или 5 передача, на ровной местности - обрыв ремня.
Это было в дороге. Сильный ветер и поменял его на обочине.
Домой приехал - промыл систему охлаждения и немноо по городу покатал автол. Работает движек ровно, не дымит, без стуков и лязгов...но оборвать ремень может в любой момент.
Разбираю. Снял крышку ГБЦ, снял валы ГРМ.
Сальник один очень плох подтекает.
а на валу я не вижу царапин ,ямок или канавок. Гидрокомпенсаторы внешне симпатичные. Не доставал ещё.
Может быть снять голову и отнести спецам на промеры ,за одно и поменять то, что потребуется?
или только валы отнести?

Добавлено через 7 минут
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью

А некоторые постели валов темные (желтым овалом обведено) это потертости или наоборот. вал не касается в этих местах?

Добавлено через 7 минут
Кстати, износ кулачков не может привести к "встрече" клапана с поршнем. Ибо уменьшается ход клапана. Осознал ответ на предположение прозвучавшее в другой теме ,по моему вопросу о том, что вал не стандартный и, мол мастера, что ставили мне его, не опытные.
И мастера опытные и валы эти уже нормальное количество оборотов накрутили.
И, как я вижу, валы стандартные. Узкий профиль кулачка

Последний раз редактировалось bokareff; 11.04.2023 в 20:43..
OldCap вне форума   Ответить с цитированием Вверх
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 12:24.