Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Подвеска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.09.2009, 21:02   #1
Новичок
 
Аватар для Виталий Пермь
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Пермь
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 31
Вес репутации: 15 Виталий Пермь не успел проявить себя
Ответ: Крен на левый борт

Сегодня отдал в ремонт. В том же салоне где покапал, и где прохожу ТО. В два часа дня. Час мне пришлось ждать непонятно чего, затем авто посмотрел инженер по гарантии. Ничего не понял, позвал техника. пришёл техник, ТРИ раза поднимал машину на подъемнике, крутил колёса, много думал.
Позвали третьего человека. Подошёл, посмотрел, оценил - "Нужно на стенде прогнать, и вообще, где крен?". Я показал где. Странные люди, никто рулеткой не мерил контрольные точки - всё на глаз. На конец то поняли что кренится левый зад. Время было уже четыре часа, я ушёл на учёбу.
До восьми вечера мне таки не сообщили результаты, поэтому в полдевятого я пришёл сам. "Зря пришли" - встретил меня инженер по гарантии. Машину посмотрели, на стенде "прогнали", стойки исправны, почему кренится - НЕПОНЯТНО. Завтра будем снимать, проверять пружины и ЗВОНИТЬ НА ЗАВОД, СПРАШИВАТЬ. Сказал, что они в этом сервисе не сталкивались ещё с такой проблемой. Кстати, сервису уже несколько лет. Действительно странно.
походу пытаются развести на деньги.
Виталий Пермь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2009, 10:38   #2
Ветеран форума
 
Аватар для Nunik
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Тольятти
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 5,088
Вес репутации: 50 Nunik имеет репутацию за пределами доброй репутацииNunik имеет репутацию за пределами доброй репутацииNunik имеет репутацию за пределами доброй репутацииNunik имеет репутацию за пределами доброй репутацииNunik имеет репутацию за пределами доброй репутацииNunik имеет репутацию за пределами доброй репутацииNunik имеет репутацию за пределами доброй репутацииNunik имеет репутацию за пределами доброй репутацииNunik имеет репутацию за пределами доброй репутацииNunik имеет репутацию за пределами доброй репутацииNunik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Nunik с помощью ICQ
Ответ: Крен на левый борт

Цитата:
Сообщение от Виталий Пермь Посмотреть сообщение
Действительно странно. походу пытаются развести на деньги.
у меня с завода пружины с одинаковой маркировкой, но разной жесткости почему-то стояли) Когда поменял задние пружины на новые, то машина стала ровная) По ходу качество металла оставляет желать лучшего, из которого пружины делают, либо контроль тех. процесса улучшить)
__________________


Променял калину на фабу. Но калиновая страсть никогда не пройдет!
Nunik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2009, 21:32   #3
Технический специалист
Шины и подвеска
 
Аватар для leo75
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Рязанская область
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 4,332
Вес репутации: 709 leo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для leo75 с помощью Skype™
Ответ: Крен на левый борт

Цитата:
Сообщение от Nunik Посмотреть сообщение
у меня с завода пружины с одинаковой маркировкой, но разной жесткости почему-то стояли) Когда поменял задние пружины на новые, то машина стала ровная) По ходу качество металла оставляет желать лучшего, из которого пружины делают, либо контроль тех. процесса улучшить)
как это определено?.........
leo75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2010, 22:56   #4
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: г.Ульяновск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183
Сообщений: 59
Вес репутации: 15 S.rAm82 не успел проявить себя
Re: Крен на левый борт

Цитата:
Сообщение от Виталий Пермь Посмотреть сообщение
Всем привет!
Мне под дворник уже два раза вставляли визитку клуба, но я всё ждал, пока вставят третью, вот тогда думал и зарегистрируюсь!
Но теперь возникли вопросы, и я здесь!

Машина стоя на ровной площадке, без груза в багажнике, кренится на левый борт. Не то, чтобы сильно, но если приглядеться, видно. Разница просвета между колесом и аркой почти в два раза. У задних колес. А у передних, почти незаметно.

При резком торможении авто пытается немного вывернуть руль влево, при этом левый борт заметно проседает. Также и на плавных кочках.
У всех пружин пересчитал витки. Сломаных нет.
Что делать? Где ещё можно измерить и посмотреть?

авто 2008 года пробег 17тысяч кроме меня никто не ездил.
ТО прохожу вовремя.

Крен, похоже, появился плавно. Я даже точно не могу сказать, на какой тысяче. Но вроде в течении последних двух. И вроде становится всё больше и больше...
Такая же проблема,тоже хэтч пробег 15000,на станции сказали что это врядли пружина и вообще это нормально и у многих машин крен на лево.
Значит все таки пружины?
S.rAm82 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2011, 18:56   #5
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Пермь
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 2,913
Записей в дневнике: 41
Вес репутации: 9580 марсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Крен на левый \ правый борт

Рискую попасть в немилость, однако еще раз - высоту подъема авто определяет пружина. И нет никаких данных поизмерениям от края крыла до земли , до цента колеса итд. Одно из забуждений это просто кажется. Почему?
Давайте начнем сначала. Кто ставил защиту картера после покупки авто? Обратите внимание на то, что первым делом домкратят машину ОСЛАБЛЯЮТ гайку крепления рычага и на это место крепят этот тазик- защиту противотанковую и в этом положении закрепляют гайку. Так!?ТО есть скручивание сайлентблока происходит уже не из "центрального" положения...И с каждой стороны по своему. А уж потом начинается беготня с рулетками. Ах! Арка просела на пять мм- как вы это все видите? Удивительно.А при маркировке пружин, ну в данном случае будем говорить о задних( цилиндрических) в книге написанно:"...длина пружины должна составлять не менее ...мм..." ТО есть все остальное пригодно! Более все пригодно!Это пишут люди с докторскими степенями, всю жизнь занимающиеся одним и тем же подвеской. Давайте попробуем быть не умнее их
марсиянин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2011, 19:29   #6
Гость
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: махачкала
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз-1119
Сообщений: 1
Вес репутации: 0 Вадим_В.С. не успел проявить себя
Re: Крен на левый \ правый борт

когда я впереди вижу перекошенный автомобиль, я невольно думаю- что за сарай едет. и не хочу, чтоб так думали про мою машину. у меня хэтчбек 2008 год. щас пробег 56т.к. заметил крен на левый бок вскоре после покупки в 2009 на 35 т.к. на пердних чашках есть кузова небольшие прогибы ( здесь на форуме про это тоже есть). на левой чашке, прогиб больше. я думаю это тоже вносит своё дело в крен авто. также менял и передние и задние пружины. крен остался. пока забил., пока кто-нибудь не найдёт решения. я в этом слаб..
Вадим_В.С. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2011, 11:25   #7
Новичок
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: Моск., обл., Клин
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 11
Вес репутации: 14 ALX41 не успел проявить себя
Re: Крен на левый \ правый борт

Всё ясно. Мне кажется, что ничего путного эти ребята с завода не скажут - напишут очередную "отмазку" официальными фразами. В общем, обидно это всё и очень сильно(((. Мне когда стойки меняли - слесарь сказал, что ему очень не понравилось весь узел подвески левого переднего колеса - с точки зрения геометрии - предлагают загнать на стапель и по контрольным точкам проверить геометрию кузова, так как частенько бывает, что новые машины бьют за время их доставки с завода до дилера. Вот поэтому решил я больше не вкладывать в машину деньги и не трепать себе нервы, а продать ее, потеряв 10-15 тыс. руб., и взять 2114 - у них с этой точки зрения все хорошо - конструкция, так скажем, проверенная временем. Ну не могу я ездить по дороге на новой машине КРИВОЙ!!! Что самое страшное - это не лечится. Вот такой вот наш автопром!
ALX41 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2011, 10:46   #8
Новичок
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Тверь
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174
Сообщений: 14
Вес репутации: 14 Toxx не успел проявить себя
Re: Крен на левый \ правый борт

К сожалению, читая различные форумы, проблема с креном кузова часто встречается и на 2114, Приорах, иномарках и др. Видимо при покупке машины в салоне надо тщательно всё смотреть, хотя в какой момент появился этот крен на моей машине я не знаю. Может быть он был сразу, а может появился постепенно. Заметил, что когда свою машину опускаю на пол с подъемника она становится ровно, а как только прожму подвеску или чуть проеду машина перекашивается.
Toxx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2011, 11:13   #9
Новичок
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: Моск., обл., Клин
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 11
Вес репутации: 14 ALX41 не успел проявить себя
Re: Крен на левый \ правый борт

Да, сегодня ехал на работу и передо мной ехала Приора универсал - такое же положение дел. Очень очень интересно в чем может быть дело. В субботу попытаюсь заехать на проверку геометрии кузова. По результатам отпишусь.
ALX41 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2011, 22:55   #10
Интересующийся
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Украина Полтава
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184
Сообщений: 108
Вес репутации: 28 Yuri_Poltava имеет репутацию за пределами доброй репутацииYuri_Poltava имеет репутацию за пределами доброй репутацииYuri_Poltava имеет репутацию за пределами доброй репутацииYuri_Poltava имеет репутацию за пределами доброй репутацииYuri_Poltava имеет репутацию за пределами доброй репутацииYuri_Poltava имеет репутацию за пределами доброй репутацииYuri_Poltava имеет репутацию за пределами доброй репутацииYuri_Poltava имеет репутацию за пределами доброй репутацииYuri_Poltava имеет репутацию за пределами доброй репутацииYuri_Poltava имеет репутацию за пределами доброй репутацииYuri_Poltava имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Крен на левый \ правый борт

Здравствуйте, уважаемые единомышленники! Позвольте и свои "5 копеек вставить". У меня примерно такая же проблема. Посмотрите, пожалуйста ссылочку: http://www.lkforum.ru/showthread.php...43#post1751543 Пост № 66 и 67. Можете "прихватить" еще и до и после... Я там фотографии выложил со своим "измерительным устройством". У меня уже подходит пробег под ТО-1... Есть у меня один знакомый мастер, у которого мы с отцом обслуживаем машины уже около 12 лет. Так вот, когда я показал ему эти фото, он мне сказал, что скорее всего, это вина пружины. Говорит, что % 90, что пружина либо недокалена, либо еще что-то... И посоветовал следующее. Говорит, ты съезди на ТО к официальному диллеру, у которого покупал машину и пока машина на Гарантии предложи устранить по гарантии, т.е. бесплатно. Если же официальный диллер откажется ремонтировать подвеску по Гарантии, сваливай с Гарантии, купишь пружину, а я тебе ее поставлю. А масло и фильтра я тебе поменяю за значительно меньшую цену, чем при официальном ТО-1. Может быть в его словах и есть доля истины... У меня сейчас пробег чуть более 1600 км. На ТО-1 буду ехать при пробеге от 2000 до 3000 км. Вобщем, как съезжу на ТО-1, отпишусь обязательно. И последнее. У меня есть друг, у него "Калинка"-седан (1,6л/8 кл), кажется 2006 или 2007 г. выпуска. Я и его "Калину" замерил этим же устройством. И у него такой же перекос на левую сторону. Он, правда, отнесся к этому немного спокойно, т.к. пробег его машинки уже не маленький. Во время наших с ним измерений, подходит к нам мой коллега по работе. У него "Ниссан Альмера Классик". Посмеялся он над нашими процедурами измерения. А я возьми, да и померяй таким же образом его "Альмеру". Она рядом стояла. И у него перекос был обнаружен. Он и задумался... Вот мысли с головы до сих пор и не выходят... Писал я в свое время Ю. К. Целикову и описывал проблему. К сожалению, фотографий, в бОльшем количестве, которые я закачал на файлообменник, он не видел. Видимо их на то время уже удалили. Так он мне ответил, примерно следующее "... Ваш случай, по всей видимости, сложная проблема и должны ее решать специалисты АвтоВАЗа". У меня сейчас, к сожалению, нет под руками ответа Ю.К. Целикова, я как его найду, покажу обязательно. Вот такое дело. Может немного сумбурный получился мой пост, но эта проблема не дает мне покоя уже несколько месяцев. А ездить на кривой машине не к лицу! Тем более, на новой!

С уважением, Юрий.
__________________
Yuri_Poltava вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 12:22.