Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > НОВАЯ LADA Kalina 2 > Все о НОВОЙ LADA Kalina 2

Все о НОВОЙ LADA Kalina 2 Вся информация о НОВОЙ Лада Калина в этом разделе.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.07.2017, 14:50   #1
Гений форума
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Новосибирск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 11,078
Записей в дневнике: 33
Вес репутации: 69523 BigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Глюки,проблемы и особенности электрики на новой калине-3

Цитата:
Сообщение от oapv Посмотреть сообщение
это косяк в прошивке приборке т к данный датчик является обычным термосопротивлением
И есть прошивка с фиксом данного бага?
А для климата первых к2 не новых прошивок, чтобы крайние положения задатчика температуры включали заслонку в крайние положения?
BigKot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2017, 21:29   #2
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.01.2014
Адрес: Пенза
Пол: Мужской
Сообщений: 423
Вес репутации: 610 Slavny имеет репутацию за пределами доброй репутацииSlavny имеет репутацию за пределами доброй репутацииSlavny имеет репутацию за пределами доброй репутацииSlavny имеет репутацию за пределами доброй репутацииSlavny имеет репутацию за пределами доброй репутацииSlavny имеет репутацию за пределами доброй репутацииSlavny имеет репутацию за пределами доброй репутацииSlavny имеет репутацию за пределами доброй репутацииSlavny имеет репутацию за пределами доброй репутацииSlavny имеет репутацию за пределами доброй репутацииSlavny имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Глюки,проблемы и особенности электрики на новой калине-3

Цитата:
Сообщение от Mikhailv Посмотреть сообщение
Вообще уличный датчик температуры, это самый главный датчик в климате, сколько раз уже это обсуждали в теме по климату. Зимой заезжаешь в теплое помещение, и пока этот датчик не покажет +, а он сразу и не покажет, так как температура его меняется только в движении или в покое авто несколько часов. Мне осенью заправляли кондиционер и машина стояла не меньше 30 минут в теплом помещение, а датчик уличный показывал ту температуру, с которой я заехал и не изменилась она, пока не выехал и не поехал. И по этой причине кондиционер не могли проверить.
уличный датчик - важный узел для регулировки положения заслонок блока климата. Если бы он был единственным для целей запрета включения, то компрессор можно было бы запустить даже с пустой магистралью, однако он не запустится. А не включится он потому, что в системе при низких температурах падает давление фреона.
Возможно уличный датчик тоже влияет, спорить не буду, но эта версия требует проверки. Одно знаю точно - он не единственный запрещает работу компрессора.
Slavny вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2017, 08:05   #3
Легенда форума
 
Аватар для вюв
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: с. Залазино
Возраст: 85
Пол: Мужской
Сообщений: 6,618
Записей в дневнике: 1
Изображений: 222
Вес репутации: 68761 вюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Глюки,проблемы и особенности электрики на новой калине-3

Цитата:
Сообщение от Slavny Посмотреть сообщение
но эта версия требует проверки.
Ну можешь еще и ты поразвлекаться проверками )))
Итог все одно будет такой ↓
Цитата:
Сообщение от Mikhailv Посмотреть сообщение
уличный датчик температуры, это самый главный датчик в климате
Добавлю от себя:
Уличный датчик - серый кардинал твоей машины ))))
Летом, если вдруг ты захочешь охлаждать двс с помощью печки, ну или сушить салон принудительным его нагревом, как тут писали в одной из тем, тебе придется договориться с этим гребаным начальником
Зимой, если ты захочешь в темплом помещении вкл. кондиционер или попытаешься выстудить салон в минус, милости просим на поклон к кардиналу твоего ВАЗа ))))
вюв вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2017, 09:24   #4
Легенда форума
 
Аватар для вюв
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: с. Залазино
Возраст: 85
Пол: Мужской
Сообщений: 6,618
Записей в дневнике: 1
Изображений: 222
Вес репутации: 68761 вюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Глюки,проблемы и особенности электрики на новой калине-3

Гибридная война с дроссельным патрубком моей машины давно перешла в вялотекущее разбирательство. Агрессор в течении года мучал ошибкой 1558. Да, я знаю, что по мнению ВАЗа нужно менять прошивку ЭБУ, но ИМХО, это = прятать голову в песок. Цели ВАЗа мне предельно ясны, но от этого машина исправней не станет.
Пробовал кормить супостата всевозможными смазками
Пробовал убирать смазки.
Перебирал и очень основательно искал недостатки.
Ни чего особо не меняется.

С течением времени дросселю становилось все хуже, совсем недавно он стал качать холостые обороты ДВС.

И вот продолжение войны - ошибка 1545.
Мне лично сейчас все ясно, проблемы идут от электроники узла...

Сегодня привезут новый дроссель. Надо будет проводить адаптацию.
Читая всякую литература от ВАЗа, я случайно столкнулся с разной информацией в документах.
Чему верить, информационному письму или документу описывающему диагностику ЭСУД М74 на 16V в части как поступать после 30 секунд - выключать зажигание или запускать двс
Изображения
Тип файла: jpg адаптация.jpg (69.7 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: jpg м74.jpg (32.3 Кб, 23 просмотров)
вюв вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2017, 10:39   #5
Свой человек
 
Регистрация: 07.04.2016
Адрес: СПб
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 680
Изображений: 2
Вес репутации: 1671 yaro99 имеет репутацию за пределами доброй репутацииyaro99 имеет репутацию за пределами доброй репутацииyaro99 имеет репутацию за пределами доброй репутацииyaro99 имеет репутацию за пределами доброй репутацииyaro99 имеет репутацию за пределами доброй репутацииyaro99 имеет репутацию за пределами доброй репутацииyaro99 имеет репутацию за пределами доброй репутацииyaro99 имеет репутацию за пределами доброй репутацииyaro99 имеет репутацию за пределами доброй репутацииyaro99 имеет репутацию за пределами доброй репутацииyaro99 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Глюки,проблемы и особенности электрики на новой калине-3

Цитата:
Сообщение от вюв Посмотреть сообщение
выключать зажигание или запускать двс
Забавно. А что мешает сделать последовательно и то и то?
yaro99 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2017, 11:34   #6
Легенда форума
 
Аватар для вюв
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: с. Залазино
Возраст: 85
Пол: Мужской
Сообщений: 6,618
Записей в дневнике: 1
Изображений: 222
Вес репутации: 68761 вюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Глюки,проблемы и особенности электрики на новой калине-3

Цитата:
Сообщение от yaro99 Посмотреть сообщение
Забавно. А что мешает сделать последовательно и то и то?
Мешает отсутствие понимания как правильно
Уравнение с одной переменной решается много проще чем уравнение с двумя или тремя переменными :
1. Дроссельный патрубок моей машины скорей всего неисправен, это Х
2. Как правильно делать адаптацию нуля, это Y
3. Возможно, ошибки 1558 и 1540 ни как не связаны с плавающими оборотами холостого хода, это Z
100500. Можно еще кучу переменных накидать и запутаться в хламищу как котенок в клубке ниток....
вюв вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2017, 22:06   #7
Втянувшийся
 
Регистрация: 19.06.2015
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947-42
Сообщений: 239
Вес репутации: 732 D_K_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииD_K_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииD_K_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииD_K_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииD_K_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииD_K_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииD_K_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииD_K_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииD_K_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииD_K_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииD_K_ имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Глюки,проблемы и особенности электрики на новой калине-3

вюв, Адаптацию заслонки удобнее (и нагляднее) делать подключившись диагностическим сканером. Наблюдая за графиком "процент открытия дроссельной заслонки". Включается зажигание, смотрим график - ровная линия. Через 20-25 секунд положение резко меняется где-то до 11%, потом падает в ноль и выставляется до рабочих около трех.
Если ничего не делать, то через очередные 20-25 сек процесс повторяется и так до бесконечности.
Можно заводить или выключить зажигание, не важно, главное чтобы прошел процесс хотя бы раз.
Изредка, но бывает что адаптация не проходит с первого раза. Через 20-25 сек положение заслонки повышается до 11% и далее не меняется, оставаясь на этом значении. Тогда выключаем зажигание, дожидаемся щелчка реле и пробуем снова.
D_K_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2017, 08:17   #8
Легенда форума
 
Аватар для вюв
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: с. Залазино
Возраст: 85
Пол: Мужской
Сообщений: 6,618
Записей в дневнике: 1
Изображений: 222
Вес репутации: 68761 вюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Глюки,проблемы и особенности электрики на новой калине-3

D_K_, вот спасибо!!!
А то куча бумаг и ни одного нормально обьяснения.

Добавлено через 40 минут
Цитата:
Сообщение от D_K_ Посмотреть сообщение
потом падает в ноль и выставляется до рабочих около трех.
У моей, на не заведенном моторе, а он ведь при адаптации не заведен, задвижка останавливалась на показаниях около 7.5%. К 3 она уходит после пуска и прогрева. Момент адаптации прекрасно наблюдается с помощью Опендиага.

СПАСИБО еще раз за разъяснения!!!

Заменил дроссель.
Пока боюсь что либо говорить.
Но сказать хочется очень много!!! Хотябы про расход, который потихоньку, ни как не обоснованно, рос на моем авто в течении болезни.
вюв вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2017, 11:25   #9
Гость
 
Регистрация: 14.09.2017
Адрес: Н.Новгород
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina
Сообщений: 1
Вес репутации: 0 Kletto не успел проявить себя
Re: Глюки,проблемы и особенности электрики на новой калине-3

[QUOTE=вюв;6671803]Гибридная война с дроссельным патрубком моей машины давно перешла в вялотекущее разбирательство. Агрессор в течении года мучал ошибкой 1558. Да, я знаю, что по мнению ВАЗа нужно менять прошивку ЭБУ, но ИМХО, это = прятать голову в песок. Цели ВАЗа мне предельно ясны, но от этого машина исправней не станет.
Пробовал кормить супостата всевозможными смазками
Пробовал убирать смазки.
Перебирал и очень основательно искал недостатки.
Ни чего особо не меняется.

С течением времени дросселю становилось все хуже, совсем недавно он стал качать холостые обороты ДВС.

И вот продолжение войны - ошибка 1545.
Мне лично сейчас все ясно, проблемы идут от электроники узла...

Сегодня привезут новый дроссель. Надо будет проводить адаптацию.
Читая всякую литература от ВАЗа, я случайно столкнулся с разной информацией в документах.
Чему верить, информационному письму или документу описывающему диагностику ЭСУД М74 на 16V в части как поступать после 30 секунд - выключать зажигание или запускать двс[/QUOTE

Хоть это и ,танец с бубном, , но мне помогло.Не исключаю, что есть и другие и причины,но дело в электроприводе заслонки. В заблуждение вводит название ошибки 1558. Пружина целая, значит дело в моторчике. Режим его работы - не только крутить, но и удерживать заслонку открытой на нужный угол. А по мере износа щёток между контактами коллектора копится уголь, пропадает крутящий момент. Он собран на зажимах как не подлежащий ремонту, но если их разжать, почистить от угля щёток коллектор и снова собрать, весь узел работает как новый, ошибка исчезает. Кстати, смазка, проникая в моторчик, ускоряет замыкание между контактами коллектора, она не нужна внутри этого узла. Мной проверено на 21127-1148010, ошибка появилась на 60000 пробега.]
Kletto вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2017, 13:38   #10
Легенда форума
 
Аватар для вюв
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: с. Залазино
Возраст: 85
Пол: Мужской
Сообщений: 6,618
Записей в дневнике: 1
Изображений: 222
Вес репутации: 68761 вюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Глюки,проблемы и особенности электрики на новой калине-3

Цитата:
Сообщение от Kletto Посмотреть сообщение
Кстати, смазка, проникая в моторчик, ускоряет замыкание между контактами коллектора, она не нужна внутри этого узла.
Согласен! То был жест отчаянья. Более того и его бы не было, если бы я знал, что сразу за подшипником коллектор.

На фото разобранный мотор задравшей меня ДЗ
Износ щеток не превышает 10%
Износа коллектора нет.

Грязный он потому, что туда попала смазка.

Не знаю я в чем проблема 1558. Бороться на энтузиазме за истину - лень.
Ясно одно, что отключение ошибки программно, в моем случае, лишь оттянуло бы замену ДЗ на более поздний срок.
Изображения
Тип файла: jpg 20170928_131745.jpg (46.9 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg 20170928_131723.jpg (52.8 Кб, 19 просмотров)
вюв вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 20:57.